1 июня — Международный день защиты детей. Об утятах и лысушатах.

Началось лето. Наконец-то. У птиц уже появилось потомство, несмотря на холодный май в наших местах. Посмотрим и полюбуемся на только-только появившихся птенцов водоплавающих птиц. Конец мая — начало июня.

Всем известная утка, населяющая наши водоемы:

Кряква (лат. Anas platyrhynchos) — птица из семейства утиных (Anatidae) отряда гусеобразных (Anseriformes). Наиболее известная и распространённая дикая утка.

Длина тела самца около 62 см, самки — около 57 см, масса достигает 1—1,5 кг (осенью, когда птица откормится перед самым перелётом, её вес может достигать 2 кг). Голова и шея самца зелёные, зоб и грудь коричнево-бурые, спина и брюшная сторона тела серого цвета с тонкими поперечными пятнышками.

Окраска самки бурая с более тёмными пятнышками, брюшная сторона буровато-серая с продольными пестринами. На крыле у самца и самки сине-фиолетовое «зеркало».

А утята совсем другие. Очень милые, особенно, очень маленькие. Чуть позже они превращаются в агрессивную эскадру уток-недорослей.

Утенок в Удельном парке.

Вес только что вылупившихся птенцов варьирует в пределах от 25 до 38 г. Обсыхание птенца длится два—три часа.

Выводок покидает гнездо примерно через 12—16 часов после вылупления первого птенца. К этому моменту птенцы уже способны передвигаться по суше, плавать и нырять.

Мамаша-утка с выводком в Удельном парке.

Ныряют птенцы хорошо и постоянно пользуются этим приёмом, спасаясь от хищников.

Утята в Удельном парке. Синхронное плавание.
Утенок в Удельном парке. Пушистость.
Утенок в Удельном парке.
Утенок в Удельном парке.
Утка с птенцами в Удельном парке.

А теперь лысуха: Лысуха, или лыска (лат. Fulica atra) — небольшая водоплавающая птица семейства пастушковых, широко распространённая на обширной территории Евразии, Северной Африки и Австралии.

В пределах ареала хорошо узнаваема по белому клюву и белой кожистой бляхе на лбу. Местные названия лысухи: кашкалдак (в Нижнем Поволжье, Казахстане, и в Азербайджане), качкалдак (на Кавказе и в Туркмении).

В Озерках. Птенцы лысухи.

Птенцы полу-выводкового типа — они покрыты чёрным пухом и через примерно сутки уже выбираются из гнезда, следуя за родителями. Тем не менее, в первые 1,5-2 недели они не в состоянии самостоятельно добывать себе корм.

Ночуют птенцы обычно в гнезде, где их обогревают родители. В период размножения птицы стараются вести себя скрытно, прячась в зарослях прибрежной травы.

В Озерках. Лысуха кормит птенцов.

Чудесные инопланетные существа.

В Озерках. Птенец лысухи.
В Озерках. Птенец лысухи. Изучаем мир.
В Озерках. Птенец лысухи. На досочке.
В Озерках. Родитель-лысуха.
В Озерках. Птенец лысухи. Задумчивость.
В Озерках. Птенец лысухи с мамашей. Видимая связь.
В Озерках. Птенцы лысухи. Поговорим?
В Озерках. Птенец лысухи. Лапищи.
В Озерках. Птенец лысухи. Учимся плавать.
В Озерках. Птенец лысухи. Учимся чиститься.
В Озерках. Лысухи. Пока не умеем добывать корм.
В Озерках. Птенцы лысухи. На листьях удобно и спокойно.

Ура! Лето началось. Впереди новые открытия или старые знакомства из мира природы.

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Все краски лета, Птицы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *