Заказник «Западный Котлин» в начале января.

Новогодние праздники отгремели и прогрессивный народ заканчивает наслаждаться теплым тропическим солнышком на Канарах и в других приятных местах. А между тем у нас в Питере (ну не у нас, а в Кронштадте) можно обнаружить поистине волшебное место. Не лес, и не море, не болото и не чащоба. Не дорога, и не заросли.

Буквально в двух шагах от КАД, или скажем, в 2.5 километрах от него. Летом 2012 года в западной части острова Котлин  был открыт природоохранный  заказник.

Канал у входа в заказник «Западный Котлин».

Даже зимой, когда нет уже перелетных птиц, и когда нет еще всех чудес весенней и летней природы, здесь можно увидеть какое-то странное волшебство. Может быть потому что, снега в это время нет.

На Западном Котлине. У болота.

В этом месте живет и Баба-Яга и Кикимора и Леший бродит (ну это если еще не забывать новогодние сказки). Деревья чудесные и другие удивительные вещи. Лёд  издает какие-то звуки, птицы неулетевшие попискивают. Замечательное место.

В заказнике «Западный Котлин». Чудеса природы. В нынешнем январе.

Иногда кажется, что это лёд трещит (потрескивает), иногда, что выпь такие звуки издает, или это просто ветер с залива дует? Загадочное место…

В заказнике «Западный Котлин». Лёд, трава и деревья.

А на берег тоже можно выйти. Здесь — во всей красе Финский залив зимой. Желающих купаться нет Ну и славно. Замечательный депрессивный пейзаж.

На острове Котлин. На берегу заказника.

Кто ищет депрессию, всегда ее найдет, везде.

На западном Котлине. Одинокое дерево.

На западном Котлине. Держимся несмотря ни на что.

и

А наши научные граждане — знатоки разных грибов — не удивятся этим формам жизни из царства грибов. Их здесь на стволах деревьев много.

В заказнике «Западный Котлин». Мицелий Великий не спит никогда.

Жизнь зимой везде замерла, но некоторые пернатые не боятся даже проходящих людей и спокойно занимаются своим делом.

На западном Котлине. Дятел готовится к работе. Просто красавец.

Ну а птиц мы посмотрим весной, тем более, что плакат на берегу сообщает:

Весной и осенью мелководья у границ заказника служат местом отдыха и кормежки многим водоплавающим и околоводным птицам  во время миграций по Беломоро-Балтийскому пролетному пути. Весной здесь останавливаются такие редкие в нашем регионе виды, как лебедь-кликун, шилохвость, большой крохаль, полярная крачка, галстучник.

На берегу острова Котлин. Январь.

Да и растения здесь растут специальный для птиц. Например, черная ольха, осина и ива пятитычинковая. Эти деревья весной создают хорошую кормовую базу для пернатых (если говорить языком биологов). А пока здесь тихо и спокойно, если не считать лая диких (?) собак на берегу.

По дороге в Западном Котлине. Январь.

В заказнике «Западный Котлин». Ждем весну.

Заказник «Западный Котлин» в начале января:


 

Запись опубликована в рубрике Зимняя сказка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Заказник «Западный Котлин» в начале января.

  1. Вилалий говорит:

    Вообще остров Котлин уникален и не только заповедником а ещё и фортами. Несколько из этих сооружений находятся на территории самого острова. Если кого заинтересует экскурсия по острову Котлин и по городу Кронштадт, милости просим на наш сайт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *