У Конюшенной площади

Конюшенная площадь! Находится в самом центре Петербурга. В двух шагах — храм Спаса на Крови на канале Грибоедова, набережная Мойки, Зимняя канавка, Марсово поле и целое семейство консульств различных цивилизованных стран.

Сердце сладко замирает, когда слышишь цокот копыт,  представляешь лоснящихся лошадей, степенно выходящих из Главных Императорских конюшен, на которых красуются кавалергарды —  обожатели шампанского, карт, театра и стройных женских ножек. Великолепные кавалеры, в перерывах между этими увлекательнейшими занятиями, устраивавшие горячие споры при треске свечей о «свободе», «конституции» и писавшие «Манифесты к русскому народу».

Все это, конечно, неправда, туман и  романтические фантазии, подходящие разве что для очередного костюмированного сериала,  или записок оторвавшегося от своей группы, торгующей матрешек, туриста.

Но сама Конюшенная площадь — все-таки остается реальной. Здание Конюшенного ведомства (Конюшенная пл., 1) все еще великолепно (о чем сообщает мемориальная доска — оно же охраняется государством) , хотя даже любой детсадовец скажет, что оно нуждается в реставрации.

Здание на другой стороне площади, напротив, поражает как-будто законсервированной с 19-го века красотой — бывший  Музей придворного конюшенного ведомства, которому приходилось бывать впоследствии в разных ролях (и филиал Эрмитажа, и таксомоторный и автобусный парк, и филиал «Пассажиравтотранс»). Сейчас там обитают увеселительные заведения.

И все-же Конюшенная площадь оправдывает свое название даже в наше время :  коней здесь —  целые табуны. Кони японские, кони немецкие, французские, и даже американские пасутся всласть не только на самой площади, но и на набережной Мойки за зданием конюшен. Жаль только, что они занимают все пространство Конюшенной, которая превратилась теперь в большую автостоянку.

Но для некоторого утешения можно сходить в музей «Лошадиная сила», где показывают тех же железных коней, только ретро. Тогда можно пофантазировать о 20-х годах, когда после ужина и фокстрота проклятые нэпманы ехали по набережной Мойки в фешенебельные  номера Астории, гудя клаксонами своих авто (еще не ретро) …

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *