Турция. В античном городе Фазелисе.

Продолжаем наше путешествие в древний город Фазелис (или Фаселис), начатое из Чамьювы. Прошлись по туристической Ликийской тропе. И не без приключений добрались до конечной цели — Фазелиса. Пройдемся еще раз там, где когда-то процветал город.

Турция. На берегу Средиземного моря у Фазелиса.

Фаселис, Фаселида (др.-греч. Φασηλίς) — город древней Ликии, на территории современной Турции, провинция Анталья. По преданию, город был основан в VII веке до н. э. колонистами с острова Родос, во главе с Лакием — на небольшом полуострове, выступающем в Средиземное море. Фаселис находится по дороге на Текирову в 16 км от города Кемера (в 60 км от Антальи) среди пышных сосновых и кедровых деревьев природного парка.

Турция. Древний город Фазелис. Акведук.

Изображения фрагментов гавани, агор и античных кораблей на монетах города подтверждают торговый облик Фаселиса. Скорее всего, город был основан для того, чтобы доставлять лес богатого деревьями Тавра (горная цепь) в другие средиземноморские гавани.

Турция. Фазелис. У акведука.

Изображения фрагментов гавани, агор и античных кораблей на монетах города подтверждают торговый облик Фаселиса. Скорее всего, город был основан для того, чтобы доставлять лес богатого деревьями Тавра (горная цепь) в другие средиземноморские гавани. Фаселис, находящийся на границе двух исторических областей, иногда относят к Ликии, а иногда к Памфилии.

Турция. Древний город Фазелис. Руины бань.

В 42 году до н. э. перешёл под владычество Рима. С этого времени начинается переустройство города, растёт его благосостояние. Расцвет города продолжался около 300 лет. В 129 году город посетил император Адриан. Монументальная арка со сводом при входе на главную улицу, начинающуюся от южной гавани, была построена в его честь. Историки рассказывают о том, что город время от времени страдал от эпидемий лихорадки, которую, вероятно, заносили туда родосские моряки, а иногда переживал трудные дни из-за нападения диких ос.

Турция. Древний город Фазелис. Руины.

В V—VI вв., во времена господства Византии, Фаселис был одним из городов, принявшим условия Халкедонского собора (451 год). После нашествий арабов в VII в. в истории города начинается новый период процветания (VIII век). Руины городских стен и сооружений относятся к этому периоду.

Турция. Древний город Фазелис. Колонна у Главной улицы.
Турция. Древний город Фазелис. Главная улица.
Турция. Древний город Фазелис. Колонны с письменами.
Турция. Древний город Фазелис. Колонны с письменами.

Самое впечатляющее место в античных городах — амфитеатр.

Турция. Древний город Фазелис. Амфитеатр.

Построенный в IV веке до н. э. на склоне акрополя театр Фаселиса сравнительно небольшой (его 20 рядов рассчитаны на 3 тысячи человек) и представляет собой типичный образец театра эллинистического периода.

Дошедшие до наших дней руины свидетельствуют о том, что сцена театра была построена римлянами. В позднеримский период театр служил ареной, а в поздневизантийский период его сцена использовалась как часть городской стены.

Турция. Древний город Фазелис. Амфитеатр.
Турция. Древний город Фазелис. Амфитеатр. И вид на горы.
Турция. Древний город Фазелис. Амфитеатр. Вид на сцену.

Нужен обязательно артист.

Турция. Древний город Фазелис. Амфитеатр. Песня поется.
Турция. Древний город Фазелис. Амфитеатр. Вид на зрительские места со сцены.
Турция. Древний город Фазелис. Амфитеатр.
Турция. Древний город Фазелис. Амфитеатр. Природа наступает.

В 1158 году последовала осада города сельджуками. Затем землетрясения, а также рост торговой активности в портах Антальи и Аланьи привели к тому, что Фаселис к XIII веку потерял своё значение и был практически покинут жителями. По легендам, земля для основания города была куплена за мешок рыбы.

А теперь это туристическое место, нужно заплатить (наличными лирами), чтобы попасть сюда. Есле конечно не идти по Ликийской тропе по горам-лесам. Но и на тропе может оказаться местный Остап Бендер (и как бы охранник), требующий деньги за осмотр «Провала».

Турция. Древний город Фазелис. Причудливые каменные узоры.
Турция. Древний город Фазелис. Тахталы в арке акведука.
Турция. Древний город Фазелис. Одинокая сосна на одиноком утесе.
Турция. Древний город Фазелис. Бани.
Турция. Древний город Фазелис. У самого синего моря.
Турция. Древний город Фазелис. У Северного порта. Всё-всё проходит, к сожалению.
Турция. Древний город Фазелис. Северная бухта.
Турция. На Ликийской тропе.

И возвращаемся по Ликийской тропе. Все выше и выше. Та где-то Средиземное море.

Турция. По Ликийской тропе от Фазелиса.

У Северной бухты Фазелиса. Всего лишь середина октября.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *