На критском острове Имери Грамвуса.

Критские острова Грамвуса , в особенности,  Имери Грамвуса (греч. Ήμερη Γραμβούσα — «спокойная Грамвуса») — одно из самых привлекательных для туристов мест на Западном Крите. Место, где встречаются Критское море (Южная часть Эгейского моря) и Ионическое море.

Есть версия, или мнение, что острова Грамвуса (есть еще Агрия Грамвуса —  Άγρια Γραμβούσα — «бурная Грамвуса») — это Эоловы острова, где гостил у Эола- повелителя ветров — Одиссей. Одиссей получил в дар зефир — ветер, дующий в Средиземном море.

Греки считали Зефир сильным и стремительным , а римляне — легким и ласкающим . Подтвердим мнение греков — в этой части моря ветер, действительно, стремительный и даже пронизывающий.

Около критского острова Имери Грамвуса.

Главной достопримечательностью Имери Грамвуса являются развалины  крепости, построенной во время венецианского правления на Крите в 1579-1584 годах для защиты торговых путей венецианцев от Османской империи.

Венецианская крепость на острове Имери Грамвуса.

Во время Критской войны (1645—1669) — одной из многочисленных турецко-венецианских войн-  крепость оставалась в руках венецианцев. После окончания войны, в результате которой туркам был отдан Крит, Грамвуса (так же как и крепость Суда и остров-крепость Спиналога) осталась в руках венецианцев. Торговые пути остались под защитой.

У входа в крепость на острове Имери Грамвуса.

В декабре 1691 года, во время войны на полуострове Пелопоннес, некий неаполитанец,  находившийся на службе у Венеции предал венецианцев и сдал Грамвусу туркам за большие деньги.

Крепость Грамвуса. Неприступные стены.

В годы османской оккупации критские повстанцы неоднократно захватывали эту крепость. Летом 1825 года отряд критян в 300 бойцов вернулся с полуострова Пелопоннес —  повстанцы взяли крепость Грамвуса, которая стала их базой на протяжении так называемого «периода Грамвусы», длившегося три года.

Греческий флаг в крепости Грамвуса.

Грамвуса  стала в это время пиратской столицей, выступающей не только  против турецких и египетских кораблей, так и против европейских навигации в регионе.

На стенах крепости Грамвуса. Вид на остров Агрия Грамвуса.

Во время пиратской вольницы население острова выросло. Повстанцы (или пираты) построили школу и церковь, получившую имя Богородица Воровка (игра с греческим словом клефт -κλέφτες-имеющим значение вор и повстанец).

Церковь  в крепости Грамвуса.

Церковь Богородица Воровка в Грамвусе.

В 1828 году по настоянию европейских держав только что прибывший в Грецию правитель Иоанн Каподистрия в первую очередь взялся за искоренение пиратства. К Грамвусе была отправлена англо-французская эскадра с правительственными войсками .

Все пиратские суда были потоплены или захвачены, флот занял крепость и изгнал оттуда пиратов. По Лондонскому протоколу Крит оставался под  юрисдикцией Турции, поэтому в 1831 году русский гарнизон передал ключи от крепости Грамвуса турецким властям, прославив таким образов силу международной справедливости того времени.

Информация с http://domkrit.livejournal.com/6383.html.

Для того, чтобы посмотреть на руины крепости, нужно подняться на вершину крутой скалы на высоту 137 метров. В туристических буклетах пишут, что эта пешая прогулка занимает 15 минут. Можно только добавить, что эта пешая прогулка будет, несомненно, захватывающей, особенно для неподготовленных граждан.

Первые ступени на пути к крепости Грамвуса. Дальше будет интереснее.

Крепость Грамвуса где-то на вершине.

Неутомимые туристы направляются в крепость Грамвуса.

Отдышавшись, нужно приступать к осмотру (а главное, к фотографированию своих близких во всех ракурсах и позах).

Вход в крепость Грамвуса.

Ботаническое разнообразие в крепости Грамвуса.

Руины здания в крепости Грамвуса.

На это у быстрых туристов уйдет час, да и назад пора, пока не ушел наш корабль. А туристы, разевающие рот у каждой развалины и у живописного вида на море, рискуют прибежать к отходу судна последними. Как мы, например. А могли и опоздать.

Корабль с оригинальным названием «Грамвуса» ждет своих пассажиров.

Пока есть время — пробежимся по этим живописным развалинам.

Сторожевое сооружение в крепости Грамвуса.

У стен крепости Грамвуса.

Руины сторожевой башни в крепости Грамвуса.

Башня у входа в крепость Грамвуса.

Колодцы квадратной формы в крепости Грамвуса.

Руины в крепости Грамвуса.

Крепость Грамвуса.

На стенах крепости Грамвуса.

Пора и вниз к морю. Едва успеваем разглядеть кандилакию — миниатюрную церковь на подставке — они встречаются по всему Криту — всевозможные формы и размеры.

Кандилакия — игрушечная греческая церковь на острове Имари Грамвуса.

Пора спешить на корабль по такому странному берегу.

Берег моря на острове Имари Грамвуса.

Остров Имери Грамвуса на карте:

На критском острове Имери Грамвуса.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: На критском острове Имери Грамвуса.

  1. Уведомление: | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *