Дома с привидениями на Удельной

Удельная — интересный исторический район Санкт-Петербурга в Выборгском районе. В 30-х годах 19 века парк и примыкавшая к нему территория находились в ведении Департамента уделов, который занимался землями императорской семьи.

Любители прогулок кормят белок и уток в Удельном парке. Грибники и дачники толкаются по утрам на платформе станции Удельная. А здания и дворики удивляют своим разнообразием.

В этом районе старые двухэтажные на дома Костромском проспекте соседствуют с новостройками, а сталинки на проспекте Энгельса гордо посматривают на блеклые пятиэтажки. Почти  в каждом дворе можно обнаружить фантазию архитекторов, создававших и изменявших облик этого района.

Есть и загадочные сооружения, при виде которых хочется придумать байку в готическом стиле, написать сценарий стандартного голливудского финального чукалова в заброшенном цеху или, на худой конец, погрустить о производственных временах объединения  «Светлана» .

Дома с привидениями — это место, где царит разруха, заставившая инженеров переквалифицироваться в менеджеры по развитию продаж и бухгалтеры. Это место, у которого только и есть ценности, что рядом можно оборудовать автостоянку для кредитных иномарок.

Впрочем, грустить не надо —  ведь если повезет, то в доме с привидениями можно  найти клад, как это случилось с Томом Сойером и Геком Финном. Во всяком случае, такая возможность может представиться будущим  владельцам больших домов с привидениями, когда они инвестируют средства в их реконструкцию и откроют торгово-развлекательные комплексы, где сладко-приторно призывает дам Рив Гош, а в витринах кафе  источают гламурный аромат сложносочиненные пирожные.

Только это не настоящий клад.

Хотя порадовать может, например, здание напротив дома с привидениями на Манчестерской (Профессиональное училище приглашает на учебу …) — значит не все еще убежали на волнующий шопинг. И там нет привидений.

 

 

Запись опубликована в рубрике На Удельной, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *