По Малой Конюшенной в Санкт-Петербурге.

Малая Конюшенная улица -пешеходная улица недалеко от метро «Невский проспект» (выход на канал Грибоедова). С 1918 по 1991 год носила имя Софьи Перовской. Позже это имя стало непопулярным, как и все, что связано с какими-то действиями против «России, которую мы потеряли».

Санкт-Петербург. На Малой Конюшенной улице. Стала пешеходной в 1990-х годах.

Это очень короткая улица  (примерно 350 метров) — от Невского проспекта до Шведского переулка. Зато даже на таком малом промежутке можно увидеть немало интересного. Все обычно от метро пробегают к Дворцовой площади или к набережной Невы. А вот она —  Малая Конюшенная, названная по Конюшенному двору на Конюшенной площади.

Санкт-Петербург. Памятник Гоголю на Малой Конюшенной улице.

Даже фонари здесь напоминают о конях. Шахматных, почему-то.

Санкт-Петербург. Фонари на  Конюшенной улице.

После открытия пешеходной зоны на Малой Конюшенной здесь были установлены часы-барометр  — электронные часы с барометром, показывающие время, день недели и год, а также температуру воздуха и атмосферное давление. Нынче работают только часы. Но всякие псевдо-греческие статуи продолжают свою работу — привлечение туристов.

Санкт-Петербург. Часы-барометр на Малой Конюшенной улице.

Одно из самых примечательных зданий на Малой Конюшенной — шведская церковь Святой Екатерины — евангелическо-лютеранская.  Интересно, что шведская община этой церкви была основана еще в 1640 году в Ниеншанце, в шведской крепости города Ниен, находившемся на мысе при впадении Охты в Неву.

Шведская церковь Святой Екатерины на Малой Конюшенной.

В 1734 году императрица Анна Иоанновна (племянница Петра) подарила общине участок вблизи Невского проспекта (Финская церковь Святой Марии). После разделения финской и шведской общин шведы построили новое молитвенное учреждение в 1767 году. В романском стиле. Все очень сурово.

Шведская церковь Святой Екатерины на Малой Конюшенной.

Шведская церковь Святой Екатерины на Малой Конюшенной. У входа.

К церкви примыкает дом, построенный в 1904-1905 годах по проекту Лидваля, как доходный дом при церкви. или дом Шведской церкви. Сейчас здесь Шведское консульство. Преемственность сохраняется.

Санкт-Петербург. Шведское консульство на Малой Конюшенной.

Санкт-Петербург. На Малой Конюшенной. Жилой дом евангелической Шведской церкви св. Екатерины. Модерн и классицизм по проекту Лидваля.

В Петришуле учат будущих граждан Германии, готовя их к неизбежной свободе и всяческому комфорту.

На Малой Конюшенной. Здание Петришуле (Здание Главного училища св. Петра).

Почти каждое здание на Малой Конюшенное является частью нашей большой истории.

На Малой Конюшенной. Санкт-Петербургский госпиталь дворцового ведомства.

Есть на Малой Конюшенной и будущее, столь нелюбимое многими свободно мыслящими людьми, хищно выискивающими «товарищей Билаловых» в любом новом деле.

На Малой Конюшенной. Отсчет времени до Олимпиады-2014.

Ну и еще одно культовое место для поколения подростков конца 1980-х. Здесь когда-то жил БГ («Это бог — от него сияние исходит» из  фильма «»Асса) — Борис Гребенщиков — лидер группы Аквариум. Эти питерские мальчики очень правильно и красиво про все плохое пели тогда, в 1988.

Они-то всё знали, как правильно управляться со всем и «вернуть эту землю себе». Только всегда находятся мухлюющие «наглые рыжие морды», вовремя распорядившиеся этой землей, пока поют и кричат романтичные персонажи. А мальчики и девочки (уже другие) снова выходят на улицу или в интернет  за все хорошее и против всего плохого. А вселенной всё так же  — всё равно.

На Малой Конюшенной, 5.

 

По Малой Конюшенной:


 

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Золотая осень, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *