В Зеленогорске: вдоль проспекта Ленина.

Проспект Ленина  — одна из главных улиц города Зеленогорска,  расположенного на берегу Финского залива в 50 км от Санкт-Петербурга. И как в любом новом незнакомом городе, мы проходим по главной улице и глазеем по сторонам.

Очень много в городе зданий в стиле «сталинский неоклассицизм» — сюда относят почти все строения 1930-1950-х годов. На этом месте в начале 20 века было построено здание банка, во время советско-финской войны разрушено, и восстановлено в новом виде в 1954 году. Но преемственность сохраняется —  сейчас здесь тоже какой-то банк.

Зеленогорск. На проспекте Ленина.Бывшее здание Общественного  банка провинции Саво-Карьяла.

Рядом с финансовыми учреждениями есть и культовые. Одно из них — евангелическо-лютеранская церковь, где можно на втором этаже осмотреть галерею, рассказывающую об истории Зеленогорска (бывшего Терийоки).

Зеленогорск. На проспекте Ленина. Лютеранская кирха. Церковь Преображения Господня.

Поскольку, как и в любом небольшом городе, в Зеленогорске всё буквально в двух шагах от главной улицы (как описывал Берн Богумил Райнов), мы не удивляемся, когда видим детскую библиотеку. Здание (если уж вспоминать архитектурные стили) напоминает конструктивизм, хотя построено в 1963 году.

Зеленогорск. На проспекте Ленина. Детская библиотека.

А юных читателей (и их родителей) приглашает в библиотеку фигурка читающего Муравья. Интересные и захватывающие истории — рядом. Хотя интернет нынче отбивает многих юных клиентов. Несмотря на агрессивно защищаемые авторские права голодных писателей из мансард. И всё же — библиотека ждет ребят.

Зеленогорск. На проспекте Ленина. Муравей ученый у детской библиотеки.

На другой стороне улицы — что-то сказочное и сахарное. Разнообразные садовые фигурки, расположенные по огромными ёлками на траве (на изумрудной травке, которую круглый год кушают ко-овки, как написали бы некоторые новоиспечённые жители Швейцарии). Это сквер у православной церкви Казанской Божией матери.

Зеленогорск. На проспекте Ленина. В сквере у Казанской церкви. Тележка.

Видимо, пошла какая-то мода на такой садовый ландшафт, особенно на церковных территориях. Такой буйство фантазии на газонах мы уже видели в Старой Ладоге в Успенском монастыре.

Зеленогорск. На проспекте Ленина. В сквере у Казанской церкви. Аист.

Зеленогорск. На проспекте Ленина. В сквере у Казанской церкви. Животные всякие.

Сама же церковь не производит такого сахарно-сиропного впечатления, как эти фигурки, более подходящие для детских праздников на лужайках. Это внушительное строение с высокой колокольней было построено к 1914 году, пережило ураган, наводнение, пожар и многое другое.

Зеленогорск. На проспекте Ленина. Церковь Казанской иконы Божьей Матери.

Зеленогорск. На проспекте Ленина. Церковь Казанской иконы Божьей Матери. У главного входа.

Но даже в курортных городах жизнь немножко засыпает во время зимы. Вот и фонтан впал в спячку. А неизвестная нам фигура спрятана в ящик. Подождем весну и ее песни.

В Зеленогорске. Заснувший на зиму фонтан.

И еще одно внушительное здание на холме у проспекта Ленина. Тут же и памятник вождю (пока не снесен с постамента свободно мыслящими гражданами). Школа № 445 построена в 1951 году. Настоящий дворец на холме.

В Зеленогорске. У школы № 445.

По лестнице — слева или справа — можно подняться на террасу.

В Зеленогорске. У лестницы к смотровой площадки школы № 445.

А отсюда открывается великолепный вид на главную аллею парка и Финский залив. Хорошо же местным школьникам (особенно, после занятий).

В Зеленогорске. На смотровой площадке у школы № 445.

А по дороге назад встречаются разнообразные инсталляции. Модное веяние с замочками и удивлённой от такого количества металлов скульптурой.

Зеленогорск. На проспекте Ленина. Скульптура с замочками.

Зеленогорск. На проспекте Ленина. Поздняя осень.

Зеленогорск. На проспекте Ленина. Жилые дома 1950-х годов. Интересная, но какая-то непрактичная архитектура. Наверное, это все было построено для творческих работников, отдыхавших в курортном Зеленогорске, и вынашивавших грандиозные творческие планы. Уж потом-то (когда стало можно) они оторвались, рассказывая творческую правду.

Все-таки надо к морю. На свежий воздух.

В Зеленогорске: вдоль проспекта Ленина:

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Золотая осень, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *