В Зеленогорске: лютеранская кирха.

Зеленогорск — небольшой город в Курортном районе Ленинградской области. Как многие городки и поселки на берегу Финского залива, расположенные вдоль Приморского шоссе, в нем бывают тысячи курортников, особенно летом. В этом районе есть санатории, дома отдыха и прочие приятные места, где можно подышать сосновым и морским воздухом. Что же там глубокой осенью?

До советско-финской войны 1939-1940 годов город принадлежал Финляндии и назывался Терийоки или Териоки (от финского TervajokiСмоляная река). В 1948 году Терийоки был переименован в Зеленогорск.

Зеленогорск. Часы в сквере у лютеранской кирхи.

Как и почти в любом городе, когда-то бывшим финским, здесь осталась своя евангелическо-лютеранская церковь. Их мы уже видели в Приморске и Приозерске.

Зеленогорск. Кирха Преображения Господня.

Кирха в Терийоки была построена в 1907-1908 годах по проекту Йозефа Стенбека (кирха Святой Магдалены в Приморске в 1904 году — его же работа).

Зеленогорск. У лютеранской кирхи. Колокольня.

Сам финский евангелическо-лютеранский приход возник только в 1904 году. Где же они раньше размещались?

Зеленогорск. У лютеранской кирхи. Южный вход.

Можно зайти и в здание. У входа висит объявление о том, что здесь работает художественная галерея, рассказывающая об истории Зеленогорска (или Терийоки — кому уж как угодно). Зайдем.

Зеленогорск. У лютеранской кирхи. Главный вход. Нас приглашают в художественную галерею.

В здании пусто и играет органная музыка. Стоят ящики для пожертвований на новый орган.

Зеленогорск. В здании Кирхи Преображения Господня.

Зеленогорск. В здании Кирхи Преображения Господня. Кафедра и скамьи для паствы. И какие-то непонятные числа. Что бы это значило?

Поднимаемся по крутой лесенке наверх. Церквушка, конечно, кажется небольшой сверху. Зато играет умиротворяющая органная музыка (записанная, надо полагать, пока не установлен настоящий орган).

Зеленогорск. В здании Кирхи Преображения Господня. Вид со второго этажа.

Зеленогорск. В здании Кирхи Преображения Господня. В галерее. Все достопримечательности Зеленогорска на одной картине.

В центре картины —  легендарный Антти из Терийоки — один из контрабандистов, осужденных в Выборге по приказу шведского короля Густава Ваза. Именно в связи с Антти и упоминается впервые в письме граждан Выборга в 1548 году поселение Терийоки.

Антти плавал от устья Черной речки (поселок Молодежное) и незаконно торговал с Ганзой (союз немецких свободных городов в XIII—XVII веках в Северной Европе для защиты торговли и купечества от власти феодалов и от пиратства). Одна из улиц Терийоки была названа  в его честь (Анттин кату).

Еще одна картина описывает предельно драматические события, происходившие летом 1911 года в Терийоки.  Здесь изображен момент выступления Микко Уотинена перед представителями поселков, «которые Российское правительство решило отделить от Финляндии и присоединить к Санкт-Петербургу. Было собрано около 10 000 писем протеста против этого решения, и проект отделения этих земель так и остался на бумаге. А Микко Уотинен стал национальным героем» (из подписи к картине).

По всем признакам, какая там была хитрая и темная политическая игра.

Зеленогорск. Лютеранская кирха. Картина «Микко Уотинен на митинге у кирхи».

После длительного перерыва (1940-2001), когда здесь размещался кинотеатр «Победа» (но ведь и кино неплохо для детишек), кирха была открыта. А потом и установлены разные памятники, посвященные Зимней войне.

Зеленогорск. В сквере у кирхи. Знак примирения.

Зеленогорск. В сквере у кирхи. У захоронения финских солдат.

Но вот вышло солнце, и теперь можно спокойно гулять по болотам по этому замечательному и тихому курортному городу. И увидеть еще что-нибудь занимательное. Не все, конечно. Потому что памятников в Зеленогорске не счесть.

Зеленогорск. Евангелическо-лютеранская церковь Преображения Господня.

В Зеленогорске: лютеранская кирха:


Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Золотая осень, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: В Зеленогорске: лютеранская кирха.

  1. Уведомление: | Прогулки по городу

  2. Rudolfikus говорит:

    Где же они раньше размещались?
    Богослужения были в народной школе в Кескикюля
    Ещё раньше жители деревни Терийоки лютеранского вероисповедания относились к приходу Кивеннапа (ныне Первомайское, примерно в 20 км), известному с 1445 года.
    И какие-то непонятные числа. Что бы это значило?
    У лютеранцев принято на службе петь песни (именуемые «гимны») из спец. песенников (Сборников гимнов), чтобы не кричать какой гимн петь и весят цифры.
    На орган уже собрали. Его публично откроют 30 марта 2014 г. в 17:00
    Однако, запись органной музыки всё равно будет играть. Для фона.

    • olga говорит:

      О, спасибо. Очень интересно. Особенно про цифры. Может быть, побываем у вас на открытии органа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *