В парке Ботанического сада в декабре.

Как-то недавно получилось вступить в бессмысленный спор. Бессмысленный и беспощадный, как крики чаек на берегу Финского залива. Оппонент также был беспощаден ко всем и вся. Настоящая борьба за всеобщее счастье:

» Мы будем сидеть тихо и наслаждаться цветочками, потому что только так ведут себя порядочные умные люди». (сарказм)

Ну что же, лучше, конечно,  помучиться придется наслаждаться цветочками. Или тем, что осталось от роскошества весны и лета. Тем более, что даже в декабре парк Ботанического сада в Санкт-Петербурге может предоставить политически несознательным гражданам эту возможность.

Ботанический сад в Санкт-Петербурге ведёт свою историю от Аптекарского сада, или Аптекарского огорода.

Аптекарские сады в России устраиваются уже со времён Михаила Фёдоровича для содержания аптек казённых и полевых; при Алексее Михайловиче было 3 аптекарских сада.

В Ботаническом саду. Вечнозеленый кустарник.

Первый (не сохранившийся) подобный садик в Санкт-Петербурге был разведён на нынешней Большой Охте, близ развалин крепости Ниеншанц. Существовали также Аптекарские огороды на Мойке.

Указом 11 (22) февраля 1713 года Пётр I повелел учредить Аптекарский сад на одном из островов, лежащих близ Санкт-Петербурга — Вороньем. В связи с этим впоследствии остров стал называться Аптекарским.

Кормушка в парке Ботанического сада. И последнее в декабре солнце.

Главная цель этого сада состояла в разведении лекарственных трав.

Постепенно территория сада расширялась за счёт покупки и присоединения к нему отдельных участков.

При Екатерине II сад имел в длину 300, а в ширину 200 саженей (то есть 640 на 425 метров); был построен большой деревянный дом, в котором жил профессор ботаники, а летом — президент Медицинской коллегии. В то время здесь усердно разводили «тунгусский чаёк» (Spiraea ulmaria L.) — считалось, что это — прекрасное потогонное средство при простудных и лихорадочных болезнях.

В Ботаническом саду. Ветка.

Сад всегда находился в тесной связи с врачебными и учебными заведениями столицы, служа им пособием при преподавании ботаники; здесь читали лекции ботаники: Буксбаум — первый ботаник-специалист, управлявший садом, совершивший несколько экскурсий по России и обогативший аптекарские питомники первыми редкими видами русских растений, Фишер, Сигезбек, Рудольф, Стефан и другие; они же и управляли садом, который был разведенархиатером Блюментростом. Здесь также работал Гаспар Фохт, приглашённый в столицу Петром в 1718 году и разводивший сады Летний и Аптекарский.

В Ботаническом саду. Анафалис трехжилковый (родина — Гималаи).

В соседстве с Садом было открыто училище для детей канцелярских служителей Медицинской коллегии, первым директором которой был штаб-лекарь Парпура, под ведением которого находилась также вновь учреждённая медицинская типография (впоследствии типография Министерства внутренних дел).

В парке Ботанического института. Еще что-то вечнозеленое (или желтое). Поясняющие таблички есть не у всех растений.

В первые годы существования Ботанического сада живые растения приобретались только покупкою и преимущественно в больших садовых заведениях Англии, Германии, Бельгии и Голландии; в последующие же годы, когда Сад был в состоянии сам культивировать растения, происходил обмен их на растения других стран. Кроме того, несколько раз устраивалась в Саду распродажа живых растений, оставшихся после мены.

В парке Ботанического сада. Ель Шренка (Казахстан, Средняя Азия, Китай).

Особенное внимание Сада во второй период его деятельности было обращено на изучение флоры отдельных стран, для чего поручалось местным жителям за вознаграждение собирать семена, живые растения, составлять гербарии; или же чаще всего отправлялись туда путешественники на счёт Сада с обязательством доставить все собранные коллекции в Сад. В начале своей деятельности, за неимением средств, Сад редко командировал путешественников, и только в 1830 году начинается ряд длинных и важных в научном отношении путешествий.

В парке Ботанического сада в декабре (2013).

В 1931 году в результате слияния Ботанического сада с Ботаническим музеем АН СССР образован Ботанический институт АН СССР (ныне — Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН).

Здание Ботанического института имени Комарова.

Владимир Леонтьевич Комаров (1869-1945) — русский ботаник и географ, педагог и общественный деятель. В юности совершил научные экспедиции в Туркестан и на Дальний Восток, Маньчжурию и Корею. После последних  путешествий издал трехтомный труд «Флора Маньчжурии» (издана в Санкт-Петербурге в 1909 году). Это сочинение, перевёденное на многие иностранные языки, по сей день считается классическим трудом по ботанике.

(Информация из Wikipedia).

Ботанический сад. Здание Ботанического института имени В.Л. Комарова.

Но и без знания научной информации о растениях даже в декабре можно подивиться чудесам природы и человеческому труду.

В парке Ботанического сада. Астильба гибридная.

В парке Ботанического сада. Зеленый шарик.

В парке Ботанического сада. Почка рододендрона. Все смешалось нынче — зима и весна.

В парке Ботанического сада. Там чудеса…

В парке Ботанического сада. Вечнозеленый и неунывающий рододендрон.

Ильич смотрит с упреком: всё ли ты рассмотрел в парке?

В парке Ботанического сада. Место для размышлений.

В парке Ботанического сада. Сосновые — это всегда красиво. Зеленый цвет- цвет надежды.

В парке Ботанического сада. Елка-куст. Тоже что-то горное, далекое.

В парке Ботанического сада. Стволы тоже бывают изогнутые.

В парке Ботанического сада. Древесная акробатика.

В парке Ботанического сада. У Альпийской горки.

В парке Ботанического сада. У пруда.

В парке Ботанического сада. Японский сад.

Даже в пасмурное и холодное время года можно при желании рассмотреть все чудеса Ботанического сада (и это мы еще не побывали в оранжереях с тропическими и субтропическими растениями).

Так что весной Ботанический сад раскроет нам всю свою красоту. А пока, с наступающим Новым годом и новыми открытиями!

В парке Ботанического сада в декабре:



Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Весеннее настроение, Петроградка, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *