В Выборге в декабре.

Несмотря на грустные впечатления от прогулки по историческому центру Выборга, а именно, по Крепостной улице, сам город для туристов, ищущих всяческого комфорта,  оставляет положительные впечатления. Конечно, не все туристы удостоят своим вниманием обычных синиц. А они в парке есть. И вовсю борются за жизнь.

Выборг. Декабрьская синица в парке Ленина (парк Эспланада). Вот это когти! Главное, сало указательным пальцем удержать.

Чтобы некоторые граждане, зависимые от всяческих радио, смогли хоть немного приблизиться к родной природе, в парке Ленина (парк Эспланада ) стоит  скульптура лося или Сохатого — самого крупного семейства оленевых. Лоси — достаточно опасные соседи для мирных грибников в Ленинградской области, не говоря уж об автомобилистах. Недаром стоят  соответствующие дорожные знаки.

В Выборге. Скульптура-лось-золотые рога в в парке Ленина (парк Эспланада).

Без культовых сооружений тоже не обойтись. Тем более, что это просто красивые  здание, да еще и посещаемые прихожанами (не пешими).

Выборг. Спасо-Преображенский собор. Во время службы.

Выборг. Спасо-Преображенский собор. После службы.

Выборг. Лютеранский собор святых Петра и Павла. Единственный сохранившийся до наших дней лютеранский храм в Выборге. Освящен в 1799 году.

Около собора установлен памятник Микаэлю Агриколе (1510-1557) — финскому деятелю Реформации, просветителю и переводчику Библии на финский язык.

Учась в Выборге, Микаэль Олай взял себе фамилию «Агрикола» (то есть «земледелец») — фамилии, взятые по роду занятий отца в то время часто встречались среди учёных в первом поколении. Вероятно, именно в Выборге Агрикола впервые соприкоснулся с идеями Реформации.

Выборг. У собора святых Петра и Павла. Памятник Микаэлю Агриколе.

«День Микаэля Агриколы» или «День финского языка» отмечается в Финляндии ежегодно, 9 апреля, в день смерти Агриколы. В предисловии к Новому ЗаветуАгрикола написал так:

Язык моего народа существовал всегда, своей заслугой я считаю лишь перенесение его на бумагу.

В честь создателя финской письменности, в этот день над Финляндией поднимается государственный флаг.

Ну что же, такое отношение народа к своей истории и своему языку достойно уважения. Многие так называемые российские интеллектуальные деятели  — писатели и журналисты — не отличаются такими непопулярными качествами.  Или эти качества они разрешают демонстрировать любому народу, кроме нашего.

Выборг. На площади у собора святых Петра и Павла.

Конец 19 — начало 20 века, это бурное строительство доходных домов в стиле модерн. Выборг, как и Петроградка в Питере не избежал этого строительного бума.

Выборг. Один из доходных домов в центре города.

Только в Выборге можно часто заметить на таких домах — номер дома в виде рельефа над аркой. На века делали.

Выборг. Один из доходных домов в центре города. Номер дома — на арке.

В Выборге. На Крепостной улице. Один из образчиков промышленной архитектуры. Красный кирпич — это всегда красиво. Даже спустя сотню лет.

А вот и главное место — Красная площадь в Выборге — у нее другое значение, нежели в любом другом городе России.

Первоначально площадь именовалась «Площадью Красного колодца» (фин. Punaisenlähteentori) — по названию находившегося здесь старинного колодца, который прозвали «красным» после казни у него сторонников свергнутого короля Сигизмунда в 1599 году по приказу нового властителя, будущего Карла IX. Наместник города, Арвид Таваст и его сын были обезглавлены, а их головы выставлены у Круглой башни. Это событие было названо «выборгской резней».

К тридцатым годам XX века, когда в городе был устроен современный водопровод, надобность в колодце отпала, и он был засыпан. На его месте был сооружён павильон с грузовыми весами. Сама площадь использовалась для рыночной торговли.

Выборг. На Красной площади. Бывший дом купца Москвина.

После Советско-финской войны (1939—1940) площадь получила нынешнее название, а в 1957 году на месте засыпанного колодца и весового павильона был установлен памятник Ленину.

Выборг. На Красной площади. Памятник Ленину.

Выборг. На Красной площади. Ильич.

Выборг. На Красной площади. Люди и голуби. Для малышей все птицы и животные интересны. А также разнообразные механизмы: краны, машинки и пр.

На Красной площади проводятся мероприятия, посвящённые главным праздникам: «День города», День Победы, Новогодние празднества.

Выборг. На Красной площади. Новогодняя елка.

А когда настанет весна, настоящая весна с листьями и певчими птицами, можно просмотреть на Выборг парковый и зеленый.

В Выборге в декабре:


Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *