По Адмиралтейской набережной в январе.

Адмиралтейская набережная в Санкт-Петербурге — очень короткая (с точки зрения опытного городского туриста) — всего 414 метров. Зато здесь можно побродить у самой Большой Невы, где когда-то мечтал о теплом юге Тютчев.  А нам мороз нипочем. Лишь бы солнце не прекращало освещать красоту Питера.

Вид на Исаакиевский собор с Адмиралтейской набережной.

У Сенатской площади. Вид с Адмиралтейской набережной.

С момента постройки города в 1703 году и Адмиралтейства в 1704 эта часть берега большой Невы использовалась как выход к реке судостроительной верфи Адмиралтейства. Через эти «речные ворота» поставлялось сырьё и материалы, здесь же спускались с эллингов построенные корабли.

На Адмиралтейской набережной. Большая Нева.

Набережная была создана, когда в 1844 году все судостроительные работы были перенесены в галерную гавань, и в связи с этим были засыпаны все каналы и бассейны на его территории.

Адмиралтейская набережная в Санкт-Петербурге. Январь.

Адмиралтейская набережная. Петровский спуск.

На Адмиралтейской набережной. Западный павильон Главного Адмиралтейства.

С Адмиралтейской набережной можно увидеть немало интересного и на другом берегу.

Здание Кунсткамеры (в переводе с немецкого — «кабинет редкостей») было заложено в 1718 году по проекту архитектора Г. Маттарнови.

Оно предназначалось для библиотеки и коллекции «монстров и раритетов», собираемой Петром I. За период постройки Кунсткамеры, продолжавшейся с 1718 по 1734 гг., строительством руководили несколько архитекторов: Г. Маттарнови, Н. Гербель, Г. Киавери, М. Г. Земцов.

В 1747 г. большой пожар оставил от здания только обгоревший остов. Арх. С.И. Чевакинскому в 1754-1758 гг. удалось восстановить здание Кунсткамеры, но без верхнего яруса башни. Эта часть композиции была воссоздана лишь в 1947-1948 гг. арх. Р. И.Каплан-Ингелем.

Место для постройки первого в России музея было выбрано очень удачно. Расположенное на набережной реки Невы, здание хорошо видно с больших расстояний. М.В. Ломоносов объяснял такое местоположение Кунсткамеры тем, что Петр I хотел, чтобы на нее все «взирали, о науках помышляли и к ним бы любовию склонялись».
В 1727 г. из палат опального вельможи Кикина в Кунсткамеру были перенесены собранные Петром I коллекции «монстров и раритетов», а в следующем году состоялось официальное открытие музея. Музей и дал название зданию. С этого времени «в Кунсткамере всегда великое людство» было. До конца XVIII в. в здании размещались и некоторые учреждения Академии наук, основанной Петром I. Здесь работали крупнейшие ученые Л. Эйлер, Д. Бернулли, Ж.-П. Делиль, Л.Л. Блюментрост, Г.-В. Рихман. С 1783 по 1796 г. директором Академии наук была Е.Р. Дашкова.

http://www.citywalls.ru/house417.html

Вид на противоположный берег Большой Невы. Кунсткамера.

На Адмиралтейской набережной. У памятника «Царь-плотник».

В 1697 году молодой царь Петр предпринял заграничное путешествие в составе Великого посольства (1697-1698) под именем урядника Петра Михайлова.

Пётр много времени посвятил изучению кораблестроения, военного дела и других наук. Пётр поработал плотником на верфях Ост-Индской компании, при участии царя был построен корабль «Пётр и Павел».

На Адмиралтейской набережной.  Памятник  «Царь-плотник».

«Царь-плотник» является копией памятника Петру I, установленного в 1911 году в Голландии, в свою очередь являющегося копией памятника, ранее установленного на набережной в 1910 году, но переплавленного после революции (работа Леопольда Адольфовича Бернштама). Уменьшенная копия «Царя-плотника» с 1913 находилась в Летнем саду.

На Адмиралтейской набережной.  Памятник  «Царь-плотник».

В 1996 копия «Царя-плотника», выполненная с находившейся в городе  Саардам скульптуры, подарена городу правительством Голландии и установлена на набережной.

Царь-плотник на Адмиралтейской набережной.

На Адмиралтейской набережной. Восточный павильон Главного Адмиралтейства.

На Адмиралтейской набережной. Лев на Дворцовой пристани.

На Адмиралтейской набережной. Лев на Дворцовой пристани.

Львы у Восточного павильона Адмиралтейства.

Адмиралтейство. Январь.

Атака пернатых на Адмиралтейство.

По Адмиралтейской набережной в январе:


Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Зимняя сказка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *