Голодные танцы

Совершенно случайно за время отпуска выдалась пара солнечных дней, и я пошел побродить по последнему снежку. Практически обошел все знакомые места, но птиц не было.  Слышалось, как в глубоком лесу они о чем-то пересвистываются, но к дороге не вылетают. И вдруг… я услышал прямо безумные танцы у одной из кормушек.

Я подсыпал немного сырых семечек и стал наблюдать, как примерно три десятка синиц начали свои голодные танцы. Синицы хорошо организованы, обычно подлетают по очереди, но нередко танцуют парами.

Дятлы тоже танцуют парами, но им что, у них начался весенний брачный период, они летают друг за другом, пронзительно пищат и оказывают близким партнерам различные дружеские услуги. А диетическую еду они могут взять прямо из холодного дерева, живого корма хватает.

А вот птицам-синицам труднее, приходится искать заполненные кормушки, потом ждать своей очереди и дальше приходится танцевать перед доступной едой, так сказать, исполнять ритуальный танец:

Лирическое отступление:

Фотографировать птиц в полете не самое простое занятие. Одно дело, когда птицы относительно крупные, чайки или вороны, они летят почти прямолинейно и можно прикинуть траекторию и сфотографировать, даже с проводкой, чтобы размазать красиво задний фон. Один из 100 снимков получится.

Мелких птичек сфотографировать — дело случая и удачи, в полете они часто меняют направление, предугадать невозможно. Поэтому, как правило, снимаются птички в полете — на взлете или посадке, например, у кормушки. Именно по этому почти нет фотографий мелких лесных птиц в полете, к кормушкам они не летают, а на вскидку их не поймать. Хотя многие фотографы говорят, что птицы на таких кадрах выглядят замороженными и скучными, не чувствуется движение в кадре.

А мне нравится, когда мелкие птички расправляют свои крылья, прямо таки орлы, а не синицы:

Голод просто добавляет энергии танцу, ведь сытым много не натанцуешь, спать захочется:

Иногда бывают тройные танцы, практически синичий балет:

Или классические парные, бальные танцы:

А тот, кто добыл корм и с победной семечкой возвращается — просто молодец, прямо таки танец победы, лезгинка:

Или с гордо поднятой головой:

А не танцующие синицы собираются к кормушке глубоко в лесу у загадочной надписи «Детский сад №20»

Анекдот:

Лучше синица в руках, чем тараканы в голове.

*****

«Когда белочка приходит с синицей — завязывать надо немедленно!!!

Фотогалерея тацующих синиц тут:

Запись опубликована в рубрике Птицы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *