27 сентября. Продолжение или окончание (?) грибного сезона в Приозерском районе.

Ну что же, товарищи грибники и их многострадальные родственники… Похоже, что заканчивается наш счастливый сезон, когда после приезда домой с ужасом (или с томлением, если речь идет о белых грибах, а не о маслятах) ожидается долгая обработка найденного в лесу урожая.

В сентябрьском лесу. Жемчужины на еловой ветке.

Грибов в лесу все меньше. Самые умные грибники тоже сидят по домам. Кое-что еще попадается в прежде богатых местах. но это остатки былой роскоши. К тому же, кажется, что лес вытоптан мамонтами или гуннами. Так что, находим только хилые остатки. Да еще после очень холодных ночей.

В Приозерском районе. Белый гриб. Оказался  чистым.

Но некоторые такие же экземпляры уже старые, мокрые и изъедены всласть мелкими червячками. Пришлось выбросить. Только ножка осталась.

В Приозерском районе. Старый белый гриб.

Утешаемся только хорошим воздухом, отсутствием тысяч грибников. А вокруг — просто лес.

В Приозерском районе. Лесные тени.

В Приозерском районе. Лесная дорога.

Несмотря на полную безысходность в случае  поиска болетовых, можно найти целую гору пней опят (если не ошибаюсь). Милые и хорошенькие.

В Приозерском районе. Опята.

Но растут пока всяческие мухоморчики. Может быть, и для хороших грибов на Карельском перешейке лесовик даст еще пару недель?

В Приозерском районе. Мухомор.

В лесу пусто, лес истоптан стадом бизонов, мамонтов и других крупных животных. Изредка можно найти что-то хорошее, большое и почти чистое.

В Приозерском районе. Подосиновик неожиданный.

В Приозерском районе. Подосиновик хороший.

Смотрите, догадайтесь промолчать, когда нахлынет небо голубое … (Юрий Визбор). Просто гуляйте по прекрасному осеннему лесу. Ведь скоро снег.

В Приозерском районе. Небо и сосны.

А по дороге домой можно еще увидеть реки и озера, рыбу и рыбаков (этих больше). Так что все хорошо. А грибы… еще найдем. А наши уже все в морозилке.

В Приозерском районе. На реке Красной. Вдалеке — Красное озеро.

По грибы в конце сентября в Приозерском районе:

Запись опубликована в рубрике Золотая осень, По грибы, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *