«Поле ратной славы» у трассы Полоцк-Минск.

Вот стартовали мы утром 7 июня из Полоцка и направились к Минску, еще не решив поехать ли на Линию Сталина, или сразу в город на экскурсию по центру.

Но по дороге захотелось остановиться и посмотреть окружающие пейзажи, озера, камыши и прочую природу. Тем более, что незадолго до этого места попадались отворотки к турбазам с живописными названиями. Значит, можно и нам немного полюбоваться белорусской природой.

Белоруссия. Поле у трассы Полоцк-Минск. Деревня Гомель.

А оказались мы, на самом деле, в историко-культурном комплексе Поле ратной славы, посвященном бойцам Полоцкого укрепленного района (61 УР) 174-й стрелковой дивизии 22 армии под командованием генерал-лейтенанта Зыгина Алексея Ивановича (1896-1943).

На трассе Полоцк-Минск. Поле ратной славы у деревни Гомель.

Полоцкий боевой участок включал в себя и 61-й Полоцко-Себежский УР с системой ДОТов в составе пяти пуле­метно-артиллерийских батальонов. Со­гласно распоряжению Военного совета 22-й армии к рас­свету 30 июня все ДОТы были заняты гарнизонами и приведены в боевую готовность.

Официальная дата начала боевых действий под Полоцком — 3 июля 1941 года. 3 июля в полосе Полоцкого укреп­ленного района немецкие войска нача­ли общее наступление.

Историко-культурный комплекс «Поле ратной славы» близ деревни Гомель.

Не­смотря на массированные бомбар­дировки с воздуха, артиллерийско-минометный обстрел, яростные атаки и грамотные действия 18-й моторизованной дивизии сломить сопротивление за­щитников Полоцкого боевого участка с ходу немцам не удалось.

Информация на стенде о Полоцком укрепрайоне.

В ходе тяжелых боев 4-7 июля немецкие войска форсировали Западную Двину и захватили плацдармы западнее и вос­точнее Полоцка. Однако захватчики здесь не только натолкнулись на упорную обо­рону, но и сами подверглись контрата­кам на западном и южном участках Полоцкого УРа.

Не сумев овладеть Полоцком с фрон­та, немецкие войска, продолжая вести сковывающие боевые действия, пере­несли направления основных ударов в обход Полоцкого укрепленного райо­на. С этой целью в районах Дисны и Уллы они предприняли двухдневную ар­тиллерийскую подготовку и бомбарди­ровку позиций советских войск.

Полоцкий укрепленный район в районе деревни Гомель. У входа в блиндаж.

9 июля танковые соединения нем­цев прорвались к Витебску. Положение частей, оборонявшихся в Полоцком УРе, стало угрожающим. Возникла яв­ная опасность окружения.

Но войска Полоцкого боевого участка продолжа­ли стойко обороняться. Они не только наносили урон врагу в оборонитель­ных боях, но и, учитывая общую обста­новку на фронте 22-й армии, смело контратаковали рвущиеся на восток части вермахта.

Полоцкий укрепленный район в районе деревни Гомель. Укрепления.

Таким образом, к исходу 10 июля 22-я армия вела исключительно тя­желые бои с превосходящими силами противника, охватывающими с флангов Себежский и Полоцкий укрепрайоны.

Почему же немецкие войска так упорно пытались захватить Полоцк? Дело в том, что в эти дни на Смоленской земле раз­ворачивалось самое большое сражение начального периода войны, длившееся два месяца,— Смоленское.

Его итогом стал переход группы армий «Центр» к обороне. Основные силы 3-й танко­вой группы, которую предполагалось бросить на Ленинград, были скованы на московском направлении.

А Полоцк был важным транспортным узлом, захват которого значительно облегчал снабжение немецких дивизий.

Как знать, насколько было бы эффективным Смоленское сражение, если бы не стой­кость и героизм воинов 22-й армии, в том числе 174-й стрелковой дивизии и Полоцкого УРа, сдерживавших 20 дней натиск нескольких вражеских дивизий.

Полоцкий укрепленный район в районе деревни Гомель. У входа в ДОТ.

Полоцкий укрепленный район в районе деревни Гомель. В ДОТе.

К ис­ходу дня, 15 июля, немецким войскам удалось за­нять левобережную часть Полоцка.

Глубокие фланговые прорывы гит­леровцев поставили в крайне трудное положение 174-ю стрелковую дивизию и всю 22-ю армию. В создавшейся обстановке Военный совет 22-й армии вы­нужден был отдать комбригу А. И. Зыгину приказ на отход в сторону Вели­ких Лук.

(http://field.polotsk.museum.by/node/31415)

Полоцкий укрепленный район в районе деревни Гомель. Вид из ДОТа.

Полоцкий укрепрайон у деревни Гомель. Вид с холма. Тишина. А в 41-м здесь гремели взрывы. Три недели продержались бойцы.

У мемориала бойцам Полоцкого укрепрайона. У деревни Гомель.

У ДОТа. Полоцкий УР.

Торжественное открытие мемориального комплекса «Поле ратной славы» состоялось 17 сентября 2006 года.

Холм. У мемориала бойцам Полоцкого укрепрайона. У деревни Гомель.

На противоположной стороне трассы Полоцк-Минск  — мемориал,  посвященный партизанскому движению в Полоцком районе. Обелиск на холме.

Поле ратной славы в Полоцком районе. Мемориал героям партизанского движения.

Поле ратной славы в Полоцком районе. Мемориал героям партизанского движения. Названия партизанских отрядов.

Поле ратной славы. Мемориал героям партизанского движения. Расположение партизанских отрядов в Полоцком районе.

Поле ратной славы. Мемориал героям партизанского движения. Ветринскому подпольному райкому КПБ.

Поле ратной славы. Мемориал героям партизанского движения. Полоцкий район.

Решили, что сначала поедем на Линию Сталина под Минском. Такой уж день памяти получился.

На карте:

Поле ратной славы у трассы Полоцк-Минск:



Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: «Поле ратной славы» у трассы Полоцк-Минск.

  1. Уведомление: В Лепеле. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *