Прогулка по Москве: немного по Тверской.

Вот и заключительный этап нашей небольшой прогулки по Москве. Пройдемся от Манежной площади до Пушкинской.

Москва. Здание Государственной Думы. Охотный ряд, 1. Все на каникулах.

Москва. Тверская улица. Лето, воскресенье.

Москва. Тверская улица. Вид на здание Исторического музея.

Москва.  Вид на здание Центрального телеграфа. На пересечении Тверской улицы и Газетного переулка. Построено в 1925-1927 года в стиле переходном от модерна к конструктивизму.

На здании ныне можно увидеть один из ранних проектов герба Советского Союза (1923): земной шар окружен колосьями, вверху красная звезда, по сторонам серп и молот.

В 1930-х годах в здании размещались дикторские кабины Всесоюзного радио. В полдень 22 июня 1941 года Вячеслав  Молотов именно из здания Центрального телеграфа зачитал сообщение о начале войны.

Ну и новое московское веяние — «Пересядь на велосипед!». Говорят, множество тротуаров и дорого перестраивается для выделения велосипедных полос.

Москва. Тверская ул, 4. Новое в подаче информации о городе. QR-код под памятной доской. Переходим по полученной ссылке и проект Узнай Москву (um.mos.ru) кратко расскажет об истории этого здания.

Москва. Тверская ул., 4.

Памятник основателям Московского Художественного театра в 1898 году Константину Сергеевичу Станиславскому (1863-1938) и Владимиру Ивановичу Немировичу-Данченко (1858-1943).  С бородой — это Владимир Иванович.

Москва. Камергерский переулок. Памятник Немировичу-Данченко и Станиславскому.

Переулок, где по вечерам появляются театралы, а во время премьер и особая человеческая каста — критики. Это сложная и простая каста. Она за все авангардное в театре (даже при постановке Чехова и Шекспира), и ее тошнит вишневыми косточками от неких условных патриотизма и консерватизма.  Но сервис в ресторациях должен быть вполне консервативен.

Москва. Камергерский переулок.

Москва. Камергерский переулок. Памятник Чехову. Прямо у входа в какую-то едальню. А вообще, различных рестораций и кафе в таких переулках великое множество.

17 декабря 1898 года состоялась легендарная премьера чеховской «Чайки».

Москва. Здание МХТ имени А.П. Чехова. Камергерский пер., 3.

Москва. Камергерский пер., 3. О здании Художественного театра.

Москва. Здание МХТ имени А.П. Чехова. Камергерский пер., 3. Основная сцена.

Москва. Здание МХТ имени А.П. Чехова. Камергерский пер., 3. Малая сцена.

Москва. Здание МХТ имени А.П. Чехова. Афиша спектакля «Женитьба» по Гоголю.

Москва. Здание МХТ имени А.П. Чехова. Сентябрьское открытие сезона «Юбилей ювелира». Премьера состоялась в марте 2015 года. Можно сказать, к юбилею Олега Табакова — ныне художественного руководителя МХТ.

В 1987 году по инициативе О. Н. Ефремова и его единомышленников МХАТ СССР имени М. Горького разделился на два театра: МХАТ имени А. П. Чехова под руководством Ефремова и МХАТ имени М. Горького под руководством Татьяны Дорониной. Первой премьерой театра стал спектакль «Перламутровая Зинаида», поставленный в 1987 году Ефремовым.

После смерти Олега Ефремова в 2000 году художественным руководителем МХАТ им. А. П. Чехова стал Олег Табаков, взявший курс на обновление репертуара.

Для привлечения зрителей. Так появился в репертуаре, прости Господи, «№ 13» (после смены состава №13D) или «Человек-подушка». Но «Господа Головлевы» — это хорошо.

Москва. На Тверской улице. Здесь жил Корней Чуковский.

Москва. Тверская площадь. Об участии Ленина в заседании Московского комитета РКП(б) в 1918 году.

На Тверской площади. Памятник Юрию Долгорукому. В честь 800-летия Москвы. Первым летописным  упоминанием о Москве является указание Ипатьевской летописи (датируется концом 1420-х годов) на 4 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем. В 1156 году здесь были построены новые деревянные укрепления.

На Тверской площади. Памятник Активному Гражданину. Так, по крайней мере, это сооружение выглядит. А возможно, такова была задумка.

Москва. На Тверском бульваре. Самый длинный бульвар в Москве (872 метра).

Бульварное кольцо было основано на месте стены Белого города (третья после стен Кремля и Китай-города крепостная стена) , которая была окончательно разрушена к 1780 году. Последняя капитальная реконструкция кольца проводилась после Великой Отечественной войны, в 1947 году: были высажены кустарники и деревья, установлены скамьи и чугунная ограда.

Москва. На Тверском бульваре. К Дню Победы.

Москва. На Тверском бульваре. Фотовыставка к Дню Победы.

Москва. На Тверском бульваре. Фотовыставка «Страницы Победы».

Москва. На Тверском бульваре. Камень о революционной борьбе московских рабочих.

Москва. На Тверском бульваре. Начало августа.

Москва. На Пушкинской площади. Бывший кинотеатр «Россия».

В 2007 году «Каро» выкупила здание у правительства Москвы за $30 млн. В 2012 году театральная компания «Стейдж Энтертейнмент»  получила здание в долгосрочную аренду и в результате реконструкции превратила его в 1750-местный театр «Россия». Новый театр открылся 6 октября 2012 года российской премьерой мюзикла Disney «Русалочка».

Москва. Театр «Россия». Lexus hybrid art. Современное искусство.

Москва. На Пушкинской площади.

Москва. На Пушкинской площади. Памятник Александру Сергеевичу Пушкину.

Работа Александра Михайловича Опекушина, был установлен в Москве 6 июня 1880 года. Памятник выполнен из бронзы, первоначально он был установлен в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году памятник переместили на противоположную сторону площади, где и находится до сих пор.

Москва. На Пушкинской площади. Пушкин.

Ну! не стой,
Пошел! Уже столпы заставы
Белеют: вот уж по Тверской
Возок несется чрез ухабы.
Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри,
Бухарцы, сани, огороды,
Купцы, лачужки, мужики,
Бульвары, башни, казаки,
Аптеки, магазины моды,
Балконы, львы на воротах
И стаи галок на крестах. (А.С. Пушкиин. Евгений Онегин.)

Вот и все. Ноги уже гудят и требуют отдыха в поезде. Когда-то еще побываем в столице. До встречи, Москва.

Москва. У спуска к метро «Тверская» на Пушкинской площади. Старая Москва и «Елисеевский» при ней.

Прогулка по Москве: немного по Тверской:


Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Прогулки по городу, Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *