В центре Петербурга — и без экскурсовода

Без экскурсовода, конечно, сложно везде — в незнакомом городе или районе, в лесу, в квази-политических дебрях, и своих мыслях. Кто еще, как не мудрый, всезнающий следопыт проведет по неизведанным улицам, кто научит, как правильно мыслить и смотреть на мир из окна его экскурсионного автобуса?Кто еще научит словам, которые нужно кричать в форточку невежественным аборигенам?

Он расскажет все — в каком году построено это здание, и почему оно не относится к достижениям архитектуры. Как подрядчики воровали кирпич, и почему необходимо поэтому презирать рабочих, строивших этот особняк.

Все-таки попробуем обойтись без экскурсовода. Попробуем посмотреть своими глазами на  ограды мостов, на изменчивую гладь рек и каналов, на все то, что создано было (и создается людьми созидающими), на все то, что может рано или поздно разрушиться.

Главное  в прогулке без экскурсовода — уметь видеть, замечать детали (такие, например, которые уже которое столетие живут на арке Главного штаба). Эти детали могут быть разрушены временем или бюрократическими проволочками. Но только от возмущенных «освободительных» криков из «окна автобуса» никогда и ничего не строилось.

Давайте сами пройдем по своим маршрутам (там, где надо включать свое зрение и мышление) — по маршрутам, где не стоят кликуши, истерически кричащие «Долой!».

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, В центре Петербурга. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *