Лесная сказка в Удельном парке

Хорошо, когда недалеко от дома есть парк. Хватаешь в охапку лыжи и личного фотографа (предпочитающего снимать, в основном, синиц, дятлов и прочую летающую живность) —  и через 10 минут можно вдыхать свежий морозный воздух и выискивать что-нибудь интересное в бесконечной череде спящих до весны деревьев.

На улице 22 градуса ниже нуля — и гулять в парк вышли только самые морозоустойчивые граждане, или же те, кого влечет долг: родительский (покатать дите на «ватрушке» — святое дело)  или же собаковладельческий  (вывести своего огромного питомца на купание  в снегу).

Если в мягкую погоду на лыжне не протолкнуться, а на горке приходиться долго ждать своей очереди, то в такой мороз можно совершенно спокойно кататься по парку, как по настоящему безлюдному лесу (если заехать в «дикие места»). Крутые овраги, ослепительный блеск солнца на снегу, заснеженные пеньки, кустистые заросли: такое чувство, что находишься в лесной сказке.

Здесь, правда, нет сказочных зверей, но полно сказочных птиц — ведь все, что создает природа — удивительно. Пугливый дятел; или бойкие синицы, залетающие в кормушку в строгой очередности; голуби, соблюдающие у кормушки принцип — кто первый нашел корм, тот и главный — а остальные — пшли вон: можно стоять бесконечно долго и наблюдать за этой порхающей суетой.

Но бесконечно долго не получится — фотограф замерз до посинения, проверяя качество работы нового объектива . Пора идти домой, согреться. И конечно, покормить «своих» синиц на балконе.

Во время прогулки по лесной сказке Удельного парка:

Запись опубликована в рубрике Зимняя сказка, Прогулки по городу с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Лесная сказка в Удельном парке

  1. Уведомление: Птицы зимой | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *