В центре Санкт-Петербурга: на высоте

Во время прогулки по центру Санкт-Петербурга некогда задирать голову и пытаться рассмотреть то, что находится на высоте более десяти метров — улицы, проспекты, площади и так до отказа наполнены историей, причудами архитекторов, прохожими, зазывалами на экскурсии или речные прогулки. Некоторые личности вообще поглощены только друг другом — им не нужны никакие достопримечательности.

Однако, если иногда все-таки останавливаться и посмотреть наверх, можно обнаружить немало интересного, забавного, а иногда даже величественного.

Вот, например, один из символов Петербурга — шпиль Петропавловского собора с летящим ангелом. Шпиль был возведен в 1720-х годах по проекту архитектора Ван Болеса, а Доменико Трезини, который был главным архитектором Петропавловского собора (да и всего Петербурга), предложил установить на самой вершине фигуру ангела. Фигура была сделана в виде флюгера — внутри оси, за которую держался ангел, находились поворотные механизмы.

У ангела на шпиле была трудная судьба — после пожара 1756 года (тогда в шпиль попала молния),  урагана 1778 года — пришлось  изготавливать новые фигуры. И ангел перестал   исполнять роль флюгера, хотя некоторое вращение оставалось для прочности конструкции.  Неоднократно страдал ангел во время ураганных ветров (интересная история-байка(?) связана с его ремонтом в 1830 году). В 1858 году на уральском заводе был сделан новый шпиль и  заменен ангел. Таким мы его знаем теперь.

Спустимся пониже со 122.5 метров: на Невском — там, где продают свои творения художники, на высоком парапете католического храма Святой Екатерины Александрийской, построенном наконец-то в 1782 году после долгих неурядиц (а ведь указ о возведении храма был подписан Анной Иоанновной в 1738 году), стоят четыре фигуры с книгами в руках, а посередине между ними два ангела, держащих крест.

Это четыре евангелиста Св. Лука, Св.Матфей, Св.Иоанн и Св.Марк. Каждый из них изображен рядом со своим символом. Интересно, что символы святых в раннем христианстве были нужны еще и для распознавания их неграмотными людьми.

С евангелистами связывают тетраморф — крылатое существо в видении пророка Иезекииля  — единое и с четырьмя лицами (человек, бык(телец), лев, орел) . Позднее этих животных истолковали как символы евангелистов, а сами существа стали формой символического изображения: Матфей — Человек или Ангел, Марк — Лев, Лука — Телец, Иоанн — Орел.

Все это можно внимательно рассмотреть, остановившись у храма Святой Екатерины на Невском проспекте.

Пышные и пафосные украшения на фасаде и куполе Дома Зингера (известного нам  как Дом книги), олицетворяют собой телеграфно-электрическое начало 20-го века, и зачатки глобализации и офисной жизни  в России, приход в архитектуру стиля «модерн».

Не получив разрешения построить 11-этажный небоскреб (здания в центре Петербурга не могли превышать 23,5 метра до карниза — то есть не  перекрывать высоту Зимнего дворца), американская компания «Зингер», девизом которой, видимо, было: «Каждому дому в мире и Вселенной — по швейной машинке»  или «Важнейшей для нас является Легкая Промышленность», в конце концов нашла выход.

Архитектор Павел Сюзор для визуального впечатления большей высоты спроектировал стеклянный купол, на вершину которого  был водружен стеклянный глобус, символизирующий огромное влияние компании Зингер во всем мире.

Даже фигуры валькирий на фасаде работают на рекламу: одна из них держит копье — это символ  тяжелой промышленности, у другой под рукой — швейная машинка —  это символ легкой промышленности: оригинальное сочетание — дева-воительница шьет рубашки.

 

И это только малая часть всего того, что можно увидеть, если смотреть не только на рекламные щиты или мусорки.  Интересных открытий, но не забывайте все-таки иногда смотреть под ноги!

Что можно увидеть  на верхушках Петербурга:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: В центре Санкт-Петербурга: на высоте

  1. Уведомление: Вейборд в озерках | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *