Чижик-пыжик — птица певчая

А вы знаете как выглядит птица чиж?

19 ноября 1994 года во время фестиваля «Золотой Остап» в Санкт-Петербурге был открыт памятник «Чижику-Пыжику». Мы с детства слышали песенку «чижик-пыжик где ты был? На фонтанке водку пил. Выпил рюмку, выпил две — закружилось в голове».»

История:

Так вот памятник на набережной реки Фонтанки был установлен именно этому литературному герою. О каком Чижике-Пыжике говорится в этом стишке? В 1835 году в здании на другом берегу Фонтанки (дом № 6) по инициативе принца Петра Ольденбургского открылось высшее юридическое учебное заведение — училище правоведения. Его студенты носили такую форму: мундиры жёлто-зелёного цвета и пыжиковые шапки. За это гвардейские офицеры назвали юных правоведов Чижиками-Пыжиками.

Что касается второй части имени, существует ещё один вариант его происхождения. Пыжиками офицеры называли курсантов за их демонстративную училищную выправку. В личное время молодые люди одевали гражданскую одежду и нередко посещали трактир рядом доме купца Нефёдова. И, конечно, пропускали по стопочке — другой. После таких визитов и сочинилось детское стихотворение-считалочка.

Стихотворение продолжило свою жизнь и после закрытия училища, в конечном итоге Чижик-Пыжик стал жить уже своей самостоятельной литературной жизнью. Таким образом и появился самый маленький памятник Санкт-Петербурга. Его вес — 5 килограммов, а высота бронзовой птички всего 11 сантиметров,  Автор скульптуры — грузинский режиссёр, сценарист и скульптор Ризо Габриадзе.

Бронзовый памятник за небольшое время стал популярен среди туристов. Считается хорошей приметой закинуть монету на основание Чижика-Пыжика. А особенно одаренные закидывают монетку на голову.  Среди молодожёнов начала существовать другая традиция. Жених на верёвке спускает к птице рюмку, осторожно чокается с её клювом. Существует поверье, что это приносит счастье в дальнейшей семейной жизни. У детского стихотворения есть и продолжение: «Чижик-Пыжик после пьянки похмелился из Фонтанки. Откачали эту птицу только в Боткинской больнице». Так как монеты в сторону памятника летят тоннами, под его основанием все время дежурят охотники за «золотым тельцом», в день на дне Фонтанки может скапливаться до трёхсот рублей. Крадут и самого Чижика-Пыжика. С 1994 года его воровали… семь раз! В конце концов скульптуру прикрепили к постаменту так, что снять птицу стало можно разве что с частью гранитной набережной.

Я столкнулся с чижами на выходных,- это маленькие шустрые птички, меньше воробья, которые с увлечением клевали ольховые орешки и были так заняты своим делом, что подпустили меня достаточно близко, а потом активно позировали. Поворачивались то одним боком, то другим показывали свои прекрасные перышки, которые отливали красотой на зимнем солнце.

Мне повстречалась чижиная семейная пара — самец и самочка. Самец имеет ярко-желтый окрас снизу и зеленоватый со спины. Самочка более серая. Это наверно так в природе заведено, что самцы раскрашивают себя, чтобы понравиться самочкам, у людей все совсем наоборот-женщины активно красятся, а мужчины неспеша выбирают. Интересно, почему так?

Сезонные перелеты у чижей также зависят от урожая кормов — семян ели, ольхи, березы. Вследствие близости зимних квартир чижи очень рано, уже в марте, появляются в центральной полосе, а в апреле (например в Ленинградской области) можно наблюдать чижей уже по гнездам. Самцы в это время очень оживлены, громко поют и невольно привлекают к себе внимание. Иногда заметны и серые самочки: часто можно слышать их приветливое“пий…”, которым они отвечают симпатичным самцам.

Домик чижики строят на хвойном дереве, высоко от земли, ближе к вершине, и качественно скрывают его в густых ветвях, так что снизу его невозможно обнаружить. Только сами чижи своим полетом и песнями иногда его выдают. В строительном материале домика всегда много мха и лишайников, а изнутри оно выстилается растительным пухом, надерганным и пушистых растений. Постройка производится одной самкой, но самец часто приносит материал. Гнездо чижа из-за его расположения и маленьких размеров нельзя спутать ни с каким другим. У чижика гнездышко укрепляется основанием на ветви и делается рыхлее.

В полете чижик постоянно издает свой призывный крик, похожий на «чи-лик» или «чи-жик«, откуда, наверно, и произошло его имя. Вслед за этим обычно следует стрекочущее «треттеть» или нечто подобное. Из соединения этих же звуков состоит и песенка чижа-самца. Начинается она обыкновенно тюликанием (ти-тюли-тюлей), затем следует на разные лады стрекот, и все заканчивается протяжным, хриплым «козлением» (э-э-э…).

В неволе при правильном уходе чиж легко привязывается к хозяину. В пении легко перепевает песни других птиц: может стучать щеглом, петь, как овсянка, и выводить отдельные коленцы из мелодий других певчих птиц, но такие чижи редки. Вылетая из клетки, он садится на плечо или голову к хозяину, может теребить его за мочку уха, пить изо рта, почти как попугай со средним образованием.

Анекдот:

Чижик по-английски будет SISKIN. Вопрос: как по-английски будет чижик-пыжик?

Фотогалерея супер птицы чижики — здесь:

Запись опубликована в рубрике Птицы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Чижик-пыжик — птица певчая

  1. Уведомление: Вейборд в озерках | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Каменный остров: зимнее безмолвие | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Звери, которые гуляют сами по себе… | Прогулки по городу

  4. Уведомление: Лучшие фотографии птиц | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *