Каменный остров: около Ушаковского моста

Часть Каменного острова рядом с Ушаковским мостом — место шумное: по Каменноостровскому проспекту мчатся машины в сторону центра и обратно в Приморский район. Но если никуда не спешить, можно обнаружить кое-что интересное.

А совсем рядом находится Церковь Рождества Иоанна Предтечи, напоминающая вначале какую-нибудь кирху в Риге. Этот православный храм в стиле псевдоготики был построен в 1776-1778 годах при инвалидном доме, устроенном для моряков, участвовавших в Чесменском сражении (1776 год) во время русско турецкой войны.

Инвалидный дом (архитектор Иван Кребер) — длинное (200 метров)  одноэтажное здание — находится на другой стороне Каменноостровского проспекта — сейчас здесь располагается Комплексная школа высшего спортивного мастерства (в основном — различные виды единоборств), бронзовые скульптуры борцов — олимпийских чемпионов  установлены у входа в школу.

За Иоанновской церковью — высокая ограда загадочного парка и обветшавшие ворота. В глубине парка, в конце аллеи можно разглядеть здание, которое, видимо реконструируется. Это знаменитый Каменноостровский дворец, подаренный еще Екатериной II сыну Павлу, предпочитавшему, однако, Павловск и Гатчину. Но для Александра I это была любимая резиденция. Возможно скоро дворец станет еще и президентской гостевой  резиденцией —  тогда, наверное, даже к ограде будет нельзя подойти.

Но можно будет повздыхать и представить, как тихим летним вечером императрица Елизавета Алексеевна бродила одиноко по дорожкам этого парка, тогда как ее муж Александр приятственно проводил время в обществе прекрасной Марии Нарышкиной.

Почти у самого Ушаковского моста находится часовня иконы «Всецарица» , круглое здание с красивой мозаикой с изображенной на ней Богородицей. До передачи Иоанновской церкви, здание служило вахтой Ушаковского моста.

После оно было перестроено в архитектурном стиле церкви — например, стрельчатые окна часовни сделаны схожими по форме с церковными.

 

Интересное и загадочное около Ушаковского моста на Каменном острове:

Запись опубликована в рубрике Зимняя сказка, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *