Каменный остров: зимнее безмолвие

Каменный остров, как везде пишут, одно из живописнейших и зеленых мест Санкт-Петербурга. Возможно, это и так … только весной, летом и ранней осенью. В февральский морозный день, хотя и солнечный, вся эта красота прячется за высокими заборами и пластиковыми экранами многочисленных элитных особняков и жилых комплексов.

Абсолютное безмолвие, прерываемое только шумом от проезжающих элитных автомобилей, как-будто вымершие после чумы аллеи с красивыми названиями, где можно встретить разве что владельца собаки элитной породы, выгуливающего своего питомца.

Но отчаиваться не нужно. Если вспомнить, что Каменный остров являлся популярным местом у кинематографистов, то прогулка станет интереснее, когда в поле зрения появляются объекты, известные по многим фильмам (в частности «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»).

Дача Гаусвальд (или «дом Ирэн Адлер»), в окно которого Ватсон-Соломин бросал дымовую шашку, а потом невозмутимо сообщал собравшимся у дома зевакам свое легендарное «Пожар…».

Дача, построенная в 1898 году для жены булочного мастера Гаусвальда, похожа на сказочный  дом, но судьба его совсем не сказочная. Ему грозит обрушение и поражение домовым грибком. С предложением чиновников о разборке здания и последующем создании точной копии героически борются активисты движения «Живой город» и «Эра», опасаясь, что тогда это строение будет лишено статуса «Памятник архитектуры», и, соответственно, будет использовано для корыстных целей.

Особняк Фолленвейдера, можно увидеть и в «Приключения Шерлока Холмса», и в «Приключениях принца Флоризеля» — там была временная резиденция зловещего Председателя — Клуб Самоубийц.

До 2009 года здесь находилось Генеральное консульство Дании (еще раньше санаторий «Клинический», не говоря уже о первом владельце — портном Эдуарде Фолленвейдере).

Сейчас планируется оборудовать гостиницу класса «люкс» (ну а что иное можно предположить в отношении зданий на Каменном острове!), если здание не разрушится — все-таки с 1904 года много воды утекло. Вот такие приключения теремка в стиле модерн.

Дача принца Ольденбургского (набережная Малой Невки, 11) не похожа на пряничные домики и теремки начала 20-го века на аллеях Каменного острова (у  Петра Георгиевича было 8 детей — в маленькой дачке всех не разместить). Здание строилось в 1830-1840-х годах, пережило пожары, располагавшееся общежитие и многое другое. И остается до сих пор настоящим памятником архитектуры русского классицизма, хотя точно также спрятано за заборами.

Принц Ольденбургский был автором проекта училища правоведения на Фонтанке и его попечителем. По легенде, известный всем чижик-пыжик связан с формой и «привычками» учащихся  этого юридического заведения.

Но вот, наконец, закончилась бесконечная череда железных, решетчатых, бетонных заборов, особняков и ворот, за которыми храбро дежурят бесчисленные охранники. На набережной Малой Невки как-будто возвращаешься в настоящую жизнь: ветер с реки, ослепляющий лед, нескончаемый шум транспорта с Каменноостровского проспекта (сладчайшая мелодия для городского жителя). Сфинксы, лежащие на набережной, тоже кажутся живыми (может быть из-за «живенького» зеленого цвета, которым их покрасили после реставрации в 2010 году, а может, выражение их «лиц» — какое-то человеческое, задумчиво-усталое), хотя и не менее молчаливыми, чем сам Каменный остров.

Что же,  возможно в мае, когда первые шашлыки уже будут поедены, а черемуха одурманит своим запахом, новое путешествие сюда откроет другие чудеса Каменного острова — живописного, зеленого и не такого безнадежно безмолвного.

Запись опубликована в рубрике Зимняя сказка, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Каменный остров: зимнее безмолвие

  1. Уведомление: На речке Крестовке. | Прогулки по городу

  2. Ольга говорит:

    Очень печально читать новости про Каменный остров……
    Что скоро такие замечательные домики разрушатся или их закроют еще более глухими и высокими заборами!
    В этом году наконец то посетим этот остров! И исполню свою мечту — побывать немного там, где снимали мой любимый фильм — Шерлок Холмс!
    Спасибо автору за замечательную статью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *