Кронштадт. Лето началось.

Давненько не были мы в Кронштадте, хотя в природные места острова Котлина в этом году частенько наведывались. И перед весной, и в разгаре весны.


Кронштадт. Обводный канал.

Теперь посмотрим на парадный морской Кронштадт. На город, где всегда множство туристов, автобусов, привозящих этих самых туристов к Якорной площади. А куда же еще?

Кронштадт. Морской собор. Июнь.

1 сентября 1902 года в присутствии адмирала Макарова началось строительство. Автором проекта храма (вместимостью 5000 человек) стал Василий Косяков (1862-1921) — один из трех знаменитых в конце 19-начале 20 веков братьев Косяковых — гражданских инженеров и архитекторов.


Кронштадт. Морской собор. Июнь.

Освящение собора состоялось 10 (23) июня 1913 года в присутствии императорской семьи. После революции храм был закрыт в 1919 году (службы продолжались до 1917 года). После закрытия собор переоборудовали в кинотеатр имени Максима Горького, поэтому местные жители называли это здание «Максимкой».

В 1956 году в здании собора появился клуб Кронштадтской крепости и концертный зал на 1250 мест с театральной сценой. В 1974 году в соборе открылся филиал Центрального военно-морского музея. (википедия)


Кронштадт. Морской Никольский собор. И Вечный огонь.

Кое-что новое за Морским собором. Стела «Триумф Российского флота».

В основе сюжета мозаичного панно  репродукция картины народного художника России Василия Нестеренко — первая встреча ботика с боевыми кораблями Балтийского флота 11 августа 1723 года. Принимал его Петр I. 

Кронштадт. «Триумф Российского флота».

Спстимся к Доковому бассейну. Отсюда замечательный вид на собор.

Кронштадт. Вид на Морской Никольский собор.

А вот и Доковый бассейн.

Овраг и Доковый бассейн наиболее старинные сооружения морской крепости Кронштадт.

В начале 18 века развитие военно-морского флота настоятельно требовало сооружения в Кронштадте сухого дока, чтобы иметь возможность ремонтировать подводную часть кораблей. Этим делом лично занялся лично Петр I. Он изучил существовавшие в то время в европейских государствах сухие доки и выяснил, что все они имели очень существенный недостаток: после ввода корабля в док требовалось более месяца на выкачивание воды.

Петр I исследовал местные условия и составил официальный проект сухого дока, осушение которого производилось не выкачкой, а самотеком. Для этой цели предусматривалось в восточной части острова Котлин вырыть бассейн и соединить его с доком специальным оврагом. Уровень бассейна был значительно ниже уровня дока, что обеспечивало свободный сток воды.

Кронштадт. Бассейн Петровского дока.


Кронштадт. Бассейн Петровского дока.

Теперь сходим к Летнему саду. Зимой (в марте) там было не так весело. Зато веселились ребятишки, катаясь на санках с горки Грота.

Кронштадт. Лестница к Летнему саду.

Неплохо в тени жарким днем.


Кронштадт. В Летнем саду.

Кронштадт. В Летнем саду. У Грота.

Лето началось в Летнем саду. Миниатюрные кусты сирени зацвели. А запах!

Кронштадт. Сирень цветет в Летнем саду.


Кронштадт. Сирень цветет в Летнем саду.

В Летнем саду есть памятник отважному поступку моряка.

9 (21) сентября 1827 года недалеко от острова Сицилия в районе Палермо, где проходил линейный корабль «Азов» начинался шторм. В 9 часов утра один из матросов, находившийся на рее для уборки крюйселя (паруса на бизань-мачте) сорвался, и упал в море.
Александр Домашенко, находясь в каюте, выскочил на палубу, и бросился в море, чтобы спасти человека.

Он подхватил утопающего, но нашедший шквал отбросил их далеко от корабля. Уже была спущена на воду шлюпка, но её экипаж не смог спасти моряков.
Команда корабля была поражена этим отважным поступком, и в течение года, на собранные экипажем корабля «Азов» деньги, был создан памятник.

Памятник создавался при активном участии командира корабля капитана 1-го ранга Михаила Петровича Лазарева, лейтенанта Павла Степановича Нахимова, с одобрения командира эскадры контр-адмирана Логина Петровича Гейдена. 

Кронштадт. Летний сад памятник подвигу Алексадра Домашенко.

Есть в Летнем саду Кронштадта и свои красивые ворота и решетка.

Кронштадт. Ворота Летнего сада.
Кронштадт. Решетка Летнего сада.

А теперь к морю…

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *