Строгановский сад

Находится рядом с Военно-морской академией, между Ушаковской набережной и Черной речкой. Был разбит в конце 18 века в усадьбе графа Строганова.

То, что в настоящее время называется Строгановским садом — лишь небольшая часть усадьбы Строганова (или Строгановской дачи), где проходили знаменитые «строгановские праздники» с катанием на лодках, музыкой, прогулками в саду и фейерверком.

Первый павильон в усадьбе был построен еще в 1754 году итальянцем Антонио Ринальди. В дальнейшем в усадьбе часто проводились перепланировки, одну из них завершал Андрей Никифорович Воронихин.

Вот как описывал журналист и писатель Михаил Пыляев  центральную часть сада:

«В саду у Строганова хранились замечательные произведения искусства: две большие статуи Геркулеса и Флоры Фарнезских, стоявшие по сторонам террасы дома, и древняя фигура точильщика, правда, обезображенная временем. При входе на дачу лежали два сфинкса, а по бокам ступеней — два больших кентавра, затем несколько ваз, а на пруду — фигура Нептуна с трезубцем«.

На берегу Круглого пруда также располагался саркофаг, приобретенный графом Строгановым у русского офицера, принимавшего участие в русско-турецкой войне.

Саркофаг называли «гробница Ахиллеса» или «гробница Гомера» (увидев его, Строганов воскликнул: не памятник ли это Гомеру? — так и прижилось название). Сейчас он находится в зале Юпитера в Государственном Эрмитаже.

В настоящее время ничего этого, конечно, уже нет на территории Строгановского сада.

Есть небольшой парк — место прогулок мамочек с колясками и молодежи. Есть  голуби, по малейшему движению руки, прилетающие огромной эскадрильей покормиться. Есть мутный пруд, где нравится плавать и уткам, и чайкам, опять же ожидающим обед.

Все равно замечательно, что хотя бы небольшие крупицы истории остаются и если напрячь воображение, можно представить над Круглым прудом красочный фейерверк, который освещает  волшебными искрами трезубец Нептуна.

 

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Строгановский сад

  1. Ирина говорит:

    С 1996 года началось уничтожение Строгановского сада. На водоохранной зоне Чёрной речки с разрешения администрации района и при попустительстве администрации города, вопреки закону о водоохранной полосе были уничтожены деревья ценных пород и выстроены напротив Академии магазин Андреевский и кафе Причал. С 2006 года активно началась вырубка живых вековых деревьев ценных пород УСПХ «Приморское». В 2007 году уничтожили Строгановский пруд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *