Дрозд белобровик

Самый мелкий из дроздов — длина тела до 22 см, вес до 60 г.Издалека белобровика можно перепутать с певчим дроздом, с которым он сходен как окраской, так и размерами. Вблизи  дрозда белобровика можно отличить по характерной широкой белой «брови», благодаря которой птица и получила своё название. Оперение буровато-зелёное на спине и с оливково-бурыми пятнышками снизу. Бока груди и нижние кроющие перья крыла ржаво-рыжие.Дрозд-белобровик

Дрозд белобровик — перелетная птица. Пары заселяют очень большие территории. Гнездо находится низко в кустарнике и образует полукруглую прочную чашу. Снизу и изнутри оно прочно сцементировано землей и глиной. Весенняя песня самцов — свистовые трели с последующим тихим щебетанием. Также, как и все наши дрозды, кроме чёрного, белобровики выражают свои эмоции и переговариваются между собой с помощью «треска»: от громкого и сердитого, когда надо защищать гнездо, — до сытого и блаженного «потрескивания» в ясные осенние дни. В кладке до 7 голубовато-зеленых яиц с красновато-бурыми мелкими пятнами.

Дрозд-белобровик предпочитает светлые места, где много кустарников и есть водоёмы, населяет берёзовое мелколесье, в котором присутствует небольшая еловая поросль. Частично стал птицей садов и парков. Избегает тёмных еловых или сосновых лесов. Этот дрозд сравнительно недавно стал одним из самых обычных видов птиц Ленинградской обл. Еще в конце прошлого века он был редок в Петербургской губ. Например, в парке Лесного института под Петербургом белобровики впервые появились лишь в 1901 г., причем сразу в большом количестве. Сейчас дроздихи-белобровихи выводит потомство во всех парках города.

Дрозд-белобровик задумался

В нормальные годы регулярное пение белобровиков на местах размножения продолжается обычно до 5—10, иногда до 15 июля. В первой половине июня, когда у большинства птиц птенцы покидают гнезда, оно заметно ослабевает, но затем интенсивность его снова возрастает, хотя прежнего уровня никогда не достигает. С середины июня поют уже далеко не все самцы.

Фото дрозда белобровика

Стремление располагать свое гнездо возможно ближе к земле — характерная черта белобровика. При этом необходимыми условиями для начала постройки являются наличие надежной опоры и маскировка. В Ленинградской обл. чаще всего этим условиям соответствуют основания расходящихся стволов ольхи или березы, молодой еловый подрост, низкие полусгнившие пни или густые мутовки подрезанных кустарников — акации, боярышника и сирени, используемых дроздами чаще всего в парках.

Дрозд белобровик на ветке

Период возможных сроков откладки яиц у белобровика в Ленинградской обл. растянут примерно на 2,5 месяца — с конца апреля до середины июля. Апрельские кладки — сравнительно редкое явление и бывают лишь в ранние и теплые весны. Чаще всего первые яйца в гнездах появляются 1 мая. Количество яиц в полных кладках обычно варьирует от 3 до 6. Массовое оставление гнезд птенцами происходит с конца мая до середины июня. Позднее гнездовые птенцы белобровика начинают встречаться значительно реже. В первой половине июля оставляют гнезда немногочисленные вторые выводки и птенцы из поздних повторных кладок.

Редкий гость - белобровый дрозд

Корм, который получают птенцы состоит из дождевых червей, насекомых, слизней и пауков. Первое время после оставления гнезда, которое происходит обычно через 11—12 дней после вылупления, птенцы белобровика живут на земле.

Анекдот:

Комплимент:У тебя глаза голубые, как яйца дрозда

****

Никогда Я тебя разлюблю и забуду, когда в пятницу будет среда, когда вырастут розы повсюду, голубые, как яйца дрозда. (А.Вознесенский)

Фото дрозда белобровика тут:

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *