Лесной и его незаметные достопримечательности

Лесной — исторический район Санкт-Петербурга в Выборгском районе. Другие названия в прежние времена — Лесно́й ко́рпусЛесная частьЛесновский участок. Назывался район так из-за переведенного в 1811 году из Царского Села Лесного института. Вскоре на местности, принадлежащей институту, обустроили питомники, Ботанический сад, оранжереи. Некоторые участки  были проданы институтом частным лицам под дачи. А район стал популярным  пригородом.

В настоящее время об этой исторической части Выборгского района напоминают Лесной проспект, станция метро «Лесная» и до сих пор обучающая специалистов  по лесному делу Лесотехническая академия, расположенная в замечательном парке.

Сейчас  —  этот район является , в основном, жилым массивом, где все-таки можно найти здания, видевшие купцов, подрядчиков и другой народ, отдыхавший в этих местах.

Вот «Дом Котлова», находящийся буквально в 100 метрах от  транспортно-оживленного круга площади Мужества, и теряющийся среди ближайших домов. В 1911 году на купленном у купчихи Медведевой участке земли купец Дмитрий Котлов построил особняк (архитектор Н. И. Товстолес) в стиле модерн —  но в виде средневекового замка. После революции здесь находилась начальная школа, а с 1930 до 1967 года  работала (и даже в дни блокады)  библиотека имени Серафимовича.

Еще этот дом известен как «Дача Шаляпина» — возможно иногда Федор Иванович и выступал здесь, будучи в гостях у Котлова — большого любителя музыки. Сейчас в здании ведется то ли ремонт, то ли внутренняя отделка для очередного офиса. Ранее здесь работало строительное управление № 6 ЗАО «Лендорстой-2 .

Сказочный теремок в лесу, а именно на Болотной улице, 13 — филиал Музея Политической истории России (созданный для детского исторического воспитания) — бывшая дача Бертлинга, управляющего петербургским отделением фирмы «Зингер», который в 1908 году купил участок и перестроил находящееся здесь здание. Следующий владелец,  Видстедт,  покинул Россию после февральских событий 1917 года.

А 29 октября (16 октября по старому стилю) 1917 года в доме на Болотной, 13  — на заседании РСДРП, обсуждавшему вопросы будущего вооруженного восстания, присутствовал Ленин.

Здание с резными балконами, флюгером-петушком и прочими атрибутами из сказок Роу было отреставрировано в 2008 году. Дом стоит среди елей, а постоянное пение весенних птиц создает впечатление настоящего леса.

Еще одна жемчужина этого района —  пруд Серебряный — прекрасное место для отдыха местных жителей, особенно для любителей смотреть на воду, кормить уток и чаек, разворачивающих над серебряной гладью пруда жестокие морские баталии.

Пруд был создан на территории парка (1856), принадлежащего Лесному институту, после начала жилищного строительства в 60-х годах обмелел. В 2002 году пруд и сквер были открыты после ремонта и реставрации.

О происхождении названия существует несколько легенд — о серебряных монетах, брошенных на память в воду посетителями местного ресторана, о серебряной сетке, уложенной на дне пруда для очистки воды и пр. Но одна наверняка соответствует истине — берёзы или серебристые ивы, отражаясь в воде, придают пруду мерцание серебра.

Хорошего отдыха в районе Лесной:

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *