Три дня в Москве. Аллея космонавтов.

И заключительный — третий день в Москве. И тоже посмотрим кое-что монументальное.

Замечательное место. Место, скорее, о времени, а не о событиях. О времени, когда казалось, что все самое плохое в истории человечества закончилось. Когда нас ждет интересная, увлекательная и трудная работа по освоению Космоса. Да и не только космоса. Солнечные шестидесятые. Мощная поступь технического прогресса. И десятилетие романтиков с запахом тайги.

Москва. Аллея Космонавтов. К небу…
Москва. Аллея Космонавтов.

Аллея Космонавтов является мемориальной пешеходной улицей, которая начинается от проспекта Мира в месте пересечения с Останкинским проездом и проходит в северо-восточном направлении к ВДНХ. Аллея была проложена так, что при движении из центра Москвы визуально продолжала Проспект Мира и открывала перспективу на обелиск «Покорителям космоса».

В конце аллеи стоит памятник Константину Циолковскому работы скульптора Андрея Файдыша-Крандиевского и архитекторов А. Н. Колчина и Михаила Барща. За ним расположен основной монумент-обелиск, в его цоколе расположен Музей космонавтики.

Москва. Аллея Космонавтов.
Москва. Аллея Космонавтов.

Модель Солнечной системы в скульптуре. Тогда Плутон еще не лишили благородного звания Планеты.

Москва. Аллея Космонавтов. Модель Солнечной системы.

Земля и памятник Королеву.

Москва. Аллея Космонавтов.
Москва. Аллея Космонавтов. Кольца Сатурна.

Сергей Королёв является одним из основных создателей советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей Союз Советских Социалистических Республик передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, основателем практической космонавтики.

Под его руководством был организован и осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. Член КПСС с июля 1953 года.

Москва. Аллея Космонавтов. Памятник Сергею Королеву.
Москва. Аллея Космонавтов. У памятника Королеву.

Космонавты:

Москва. Аллея Космонавтов. Первые Космонавты.

Павел Беляев — уроженец Вологодской области. В Череповце есть улица Космонавта Беляева.

Москва. Аллея Космонавтов. Павел Беляев.

Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт.

Москва. Аллея Космонавтов. Валентина Терешкова.

Гагарин. Наше все, как и Пушкин. Первый человек в мире, побывавший в космосе.

Москва. Аллея Космонавтов. Юрий Гагарин. Первый космонавт планеты.
Москва. Аллея Космонавтов. У памятника Королеву.
Москва. Аллея Космонавтов. Первый отряд космонавтов.

Константин Эдуардович Циолковский (1857, Ижевское, Рязанская губерния — 1935, Калуга) — русский и советский учёный, разрабатывавший теоретические вопросы космонавтики, и мыслитель эзотерической ориентации, занимавшийся философскими проблемами освоения космоса.

Происходил из шляхетского рода герба Ястржембец. Почти полностью оглохнув в детстве в результате скарлатины, Циолковский не получил систематического образования (проучился четыре года в Вятской гимназии и три года занимался самообразованием).

В 1879 году сдал экзамен на звание народного учителя и до 1921 года преподавал математику и физику в училищах Боровска и Калуги, параллельно пытаясь заинтересовать научное сообщество своими проектами аэропланов и цельнометаллического дирижабля, а впоследствии — и ракетной техники. Опубликовал за свой счёт множество трудов, в том числе посвящённых обоснованию идеи космического пантеизма.

Москва. Аллея Космонавтов. Памятник Циолковскому.
Москва. Аллея Космонавтов. Памятник Циолковскому.
Москва. Аллея Космонавтов. У монумента «Покорителям космоса».
Москва. Аллея Космонавтов. У монумента «Покорителям космоса».

Пора бы и обновить монумент, по крайней мере его основание. На плитку в Москве средства есть.

Москва. Аллея Космонавтов. У монумента «Покорителям космоса».
Москва. Аллея Космонавтов. У монумента «Покорителям космоса».

«Покорителям космоса» — монумент в память достижений советского народа в освоении космического пространства, установленный 4 ноября 1964 года в Останкинском районе города Москвы.

Москва. Аллея Космонавтов. У монумента «Покорителям космоса».

Монумент «Покорителям космоса», по оценке авторов путеводителя «Москва. Архитектура советского модернизма 1955—1991 гг.», отражал новый образ СССР как современной и прогрессивной страны, открывающий космос всеми миру, и именно поэтому получил исключительно абстрактное для советского монументального искусства решение. Монумент схож по форме с обелиском, изогнутым параболой, и изображает шлейф от 11-метровой ракеты, установленной на его вершине. Монумент установлен на вторящем его форме стилобате, на фасаде которого металлическими буквами выложены строки Николая Грибачёва:

И наши тем награждены усилья,
Что, поборов бесправие и тьму,
Мы отковали пламенные крылья
Своей стране и веку своему!

Москва. Аллея Космонавтов. У монумента «Покорителям космоса».

Нам бы в небо… Великие мечтания и достижения… Что же, не все ограничивается сосисками из Пятерочки. Может, и изобретут двигатель, способный преодолеть галактические пространства.

Москва. Аллея Космонавтов. У монумента «Покорителям космоса». К Космосу.
Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Прогулки по городу с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *