Шуваловский парк: у наполеоновских прудов.

Шуваловский парк, который находится на севере Санкт-Петербурга у поселка Парголово, замечательное место отдыха. Можно погулять по аллеям и дорожкам, насладиться красотой почти дикой природы — и все это буквально в двух шагах от шумного, суетливого и пыльного Выборгского шоссе.

Самые популярные место в Шуваловском парке — два пруда, вырытые рядом с холмом Парнас Шапка Наполеона и Рубаха Наполеона . Происхождение этих названий, возможно связано с одним из владельцев парка — Павлом Андреевичем Шуваловым (1774-1823), который сопровождал Наполеона на остров Эльба в Средиземном море в числе эмиссаров стран-победительниц над наполеоновской Францией.

В Авиньоне кортеж, сопровождавший бывшего императора, толпа забросала булыжниками с криками: «Долой тирана! Долой разбойника! Россия без Пу…»  и Шувалов смог выйти из кареты, защитить Наполеона и  отвлечь беснующихся людей, пока запрягали лошадей и готовились к отъезду кортежа.  За эту  услугу Наполеон, якобы,  подарил Петру Андреевичу Шувалову , уже на борту «Неукротимого» свою саблю. Сейчас эта сабля Наполеона (подаренная ему в 1799 году за Египетский поход) хранится в Государственном музее истории в Москве, а ранее хранилась в усадьбе Шуваловых.

А рассмотреть затейливую форму прудов, отдаленно напоминающую треуголку и сюртук Наполеона, можно, взобравшись на гору Парнас (высота ее составляет 61 метр),  от которой ведет свое название известный промышленный район и станция метро.  Такие насыпные холмы  с обзорными площадками и декоративным кустарником (высотой  примерно 60-70 метров) были очень популярны в русских пейзажных парках (очень много дополнительных работ для крепостных крестьян). На Парнас в былые времена съезжались дачники, чтобы полюбоваться заходящим на Финском заливе солнце — сейчас  элитные и неэлитные жилые комплексы затмевают все.

А поскольку  практически все мы, выбравшись  на природу, не обращаем на нее же внимания — температура воды в водоеме и состояние готовности шашлыков обычно главнее — то, немного дилетантской ботаники.

Вся местность вокруг прудов или цветет или распускается — май на дворе все-таки.  Холмы (которые не насыпные) усыпаны, словно первым снегом белыми цветами ветреницы дубравной — лесной жительницы европейской части России, Западной Европы и даже Средиземноморья.

Постоянная борьба на холмах ведется дубравной ветреницей с ее родственником — ветреницей лютиковой — желтые цветки которой периодически врываются в стройные белые ряды. Всех пугали в детстве лютиком — куриной слепотой — а листья-то действительно ядовиты,  хотя настой при правильном приготовлении обладает болеутоляющими свойствами. Спешите видеть —  цветение этих лютиковых заканчивается в конце мая!

А вот еще одно лютиковое — Калужница болотная — по названию понятно, что растет в стоячей воде у ручьев, речек и болот. Видимо, как и у всех лютиковых, ее листья (сырые зеленые части ) ядовиты. Но нераспустившиеся бутоны  в маринованном виде используются в качестве приправы вместо каперсов. А корневища тоже можно использовать для приправы (в вареном виде, опять же).

Не так страшны лютики, как их рисуют!

Для безлошадных  и живущих далеко от  Шувалово —  удобно проехать на 673 маршрутке от метро Озерки: всего 5-7 минут.

Майская природа в Шуваловском парке:

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *