Шуваловский парк: рядом с усадьбой Шуваловых.

Шуваловский парк — парк, расположенный к северу от Петербурга у поселка Парголово.  Земли эти были подарены фавориту императрицы Елизаветы Петровны  Петру Ивановичу Шувалову  в 1746 году с присвоением ему графского титула. В 1820-х годах парк был перепланирован, и сохраняет такой облик с тех времен.

Те, кто уже вдоволь налюбовался дикой природой Шуваловского парка с гигантскими елями, искупался в наполеоновских прудах и  совершил восхождение на Парнас, может со спокойной совестью отправляться за историческими впечатлениями.

Шуваловский дворец или дворец Воронцовых-Дашковых, гордо возвышающийся на холме за оградой усадьбы, обманчиво производит впечатление произведения архитектуры в стиле классицизма 18 века, хотя был построен в 1912-1915 годах по проекту Степана Кричинского, когда владельцем усадьбы был светлейший князь Михаил Воронцов.

Сейчас вся территория дворца и усадьбы принадлежит Институту токов высокой частоты имени В.П. Вологдина (да  и дойти до этого места можно по улице Вологдина) — что соответственно мешает детальному осмотру Шуваловского дворца — хорошо хоть не пропускают сквозь ограду ток высокой частоты, но предупреждающие надписи об охраняющих территорию собаках-убийцах все же  имеются.

Зато никто и ничто не препятствует любопытным путешественникам подойти к церкви святых апостолов Петра и Павла. Она была построена Александром Павловичем Брюлловым — известным архитектором и художником (интересно, что он занимался реставрацией помпейских терм, когда жил 6 лет в Италии за счет Общества поощрения художеств вместе с младшим братом Карлом, прославившимся полотном «Последний день Помпеи»).  Владелицей усадьбы была тогда Варвара Петровна Полье, по первому мужу Шувалова (Петр Андреевич Шувалов  был эмиссаром русского правительства при сопровождении Наполеона на остров Эльба).

После скоропостижной смерти  (в 35-летнем возрасте от чахотки) второго супруга швейцарца Адольфа Полье Варвара Петровна  заказывает  обустройство целого мемориала в память о горячо любимом муже. Церковь апостолов Петра и Павла  и склеп  — в романтическом готическом стиле, стали для графини уголком утешения и скорби: «Этого второго мужа графиня обожала до того, что даже с мертвым не захотела расстаться и похоронила его тут же, около своей усадьбы, в прорытом в горе и отделанном на готический манер гроте. Весь грот, снаружи и внутри, был уставлен тропическими растениями. Плиту над телом покойного мужа графиня всякий день убирала своими руками богатейшими цветами.» (из воспоминаний  Марии Федоровны Каменской).

Через шесть лет безутешная графиня вышла замуж в третий раз за князя Бутера ди Родали, умершего через пять лет их брака.  Варвара Петровна, пережив трех мужей, решила уехать из России. А в Висбадене, в родовой усыпальнице Шуваловых, покоится также  и прах несчастного Адольфа Полье, перевезенный по некоторым сведениям из склепа у Шуваловской усадьбы по завещанию романтической графини.

Дача, построенная Максимилианом Месмахером для своего брата Георга в 1902 году, тоже труднодоступна — с одной стороны ее окружают непролазные колючие кусты, с другой- забор, за которым дремлет у своей конуры вовсе не злая по виду собака. Но даже так можно увидеть множество башенок и украшений этого деревянного теремка.

По историческим местам Шуваловского парка:


 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Шуваловский парк: рядом с усадьбой Шуваловых.

  1. Уведомление: На площади Искусств… | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *