Майское путешествие-2022. Нижний Новгород. В окрестностях Стрелки.

Продолжаем майское путешествие. Из Владимира едем в Нижний Новгород. Да, май выдался нынче совсем не майским. Или, как говорят местные нежегородские конспирологи, от Москвы к Дню Победы тучи разгоняют. И всё выливается у них, в Нижнем.

Правда или нет, неизвестно. А то, что постоянно шел дождь — это точно. За три дня только разочек солнце появилось. Но это не страшно. Посмотрим в первый раз на замечательный город на высоком берегу, на месте слияния Волги и Оки.

Побродим под дождем 9 мая.

«Нижний Но́вгород» — футбольный стадион международного класса. Расположен в одноимённом городе на Стрелке — месте впадения реки Оки в Волгу. Является домашней ареной футбольного клуба «Пари Нижний Новгород» и используется в качестве многофункционального спортивного комплекса.

В рамках чемпионата мира по футболу 2018 года здесь прошли 4 матча группового этапа, матч 1/8 финала и четвертьфинал.

Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород».

Идем по зеркально-чистому дождевому асфальту.

В 1856 году ярмарочное купечество изъявило желание построить второй православный ярмарочный храм в память о посещении ярмарки императором Александром II и обратилось с ходатайством о постройке нового собора к нижегородскому епископу Антонию, а тот, в свою очередь, к губернатору Александру Муравьёву. На пожертвования (454 тысячи 667 рублей 28 копеек), собранные за 10 лет к 1866 году, началось строительство.

Нижний Новгород. По дороге к Стрелке.

15 сентября 1867 года учреждён строительный комитет для возведения храма (просуществовал до 1889), а 11 августа 1868 года состоялась повторная закладка собора на Стрелке. Строительство началось 18 августа 1868 года и продолжалось 13 лет. Внутренние работы продолжались до 1881 года. Высота храма составила 87 м.

В 1880 году строительство храма был закончено. 20 июля 1881 года главный престол храма – во имя святого благоверного князя Александра Невского — был торжественно освящён в присутствии императора Александра III, его супруги Марии Фёдоровны и цесаревича Николая.

Нижний Новгород. Александро-Невский собор.
Нижний Новгород. Александро-Невский собор.
Нижний Новгород. Памятник Александру Невскому у собора.

Покачаемся под дождем на качелях — к Стрелке.

Нижний Новгород. У Стрелки. Разнообразные развлечения для ребятни.

Из истории:

Во времена Русского царства нижегородская Стрелка была центром Стрелицкого cтана Нижегородского уезда. Отсюда же пошло её название. Позже она начала формироваться как речной порт. Это место оказалось удобным для разгрузки и погрузки кораблей и различных торговых судов, прибывавших в Нижний Новгород по Оке и Волге. Низинное место на пересечении двух рек стало наиболее выгодным для строительства причалов, чем высокий нижегородский холм. Были образованы Сибирские пристани на берегу со стороны Волги.

Нижний Новгород. Собственно, Стрелка. Хорошее место для …чего угодно. Это же Волга и Ока встречаются!

При Российской империи к пристаням на волжском берегу были добавлены новые пристани со стороны Оки — Петербургские. Новой фазой развития Стрелки, как речного порта, стал перенос ярмарки из Макарьева в 1817 году. С тех пор грузовой оборот водных путей был выше 70 миллионов пудов. В 1880 году на Стрелке был построен Александро-Невский (Новоярмарочный) собор.

Нижний Новгород. Там, где встречаются Ока с Волгой.

Во время проведения Всероссийской выставки в 1896 году на ней были построены разнообразные гостиные дворы, выставочные павильоны, а также запущен первый трамвай, соединивший город с ярмаркой. Это событие полностью преобразило Стрелку, сделав её одним из самых оживлённых мест Кунавинской (Канавинской) слободы, которая тогда ещё не входила в состав Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород. На Стрелке. Город и великие реки.

Дождь, конечно, мешает хорошему виду. Но что такое хороший вид, когда в первый раз смотришь на Нижегородский кремль на высоком берегу.

Нижний Новгород. Вид со Стрелки на Нижегородский кремль и Нижне-Волжскую набережную.
Нижний Новгород. Вид на Волгу и город со Стрелки.
Нижний Новгород. Вид со Стрелки на Канавинский мост и Благовещенский монастырь.
Нижний Новгород. Волга у Города. Ненастный день.
Нижний Новгород. На Стрелке.

Все-таки майская весна пытается начаться.

Нижний Новгород. У собора Александра Невского на Стрелке. Тюльпан.

Пройдемся к зданию Нижегородской ярмарки по Совнаркомовской улице. Странно, что декоммунизация не коснулаь некоторых переулков и улиц.

Нижний Новгород. На персечении Совнаркомовской улицы и Портового переулка.
Нижний Новгород. Матрёшка у Главного ярмарочного дома.

К концу 1880-х годов Главный ярмарочный дом настолько устаревает, что специальная комиссия приходит к выводу о полной его перестройке. В следующем же году было закончено строительство нового здания по проекту архитекторов Карла Треймана, Александра фон Гогена и Алексея Трамбицкого.

Строение было выполнено в формах русской архитектуры XVII века. Здание продолжало выполнять роль административного центра — во время ярмарки в нём размещалась квартира губернатора и его канцелярия, ярмарочная контора, комитет и отделение государственного банка. На первом этаже находился пассаж.

В 1896 году рядом с Нижегородской ярмаркой открывается Всероссийская выставка, к которой было приурочено появление трамвайного сообщения.

Нижний Новгород. Главное здание бывшей Нижегородской ярмарки.
Нижний Новгород. У Главного ярмарочного дома.

На этой же площади странное сочетание. Судя по названию пафосный отель и Ленин со скульптурной композицией революционного духа.

Нижний Новгород. Памятник Ленину и Park Hotel. Причудливо, так сказать…
Нижний Новгород. Ильич под дождем.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину был открыт 19 апреля 1970 года в ознаменование 100-летия со дня рождения вождя. Он еще молодым не раз приезжал в Нижний Новгород для встреч с руководителями социал-демократических кружков и передовыми рабочими.

Тысячи жителей Горького (ныне – Нижнего Новгорода) в выходные дни добровольно принимали участие в строительстве площади Ленина – одной из центральных мест Нижнего Новгорода, на котором и установлен монумент.

Нижний Новгород. Люди Революции.

Монументальная скульптурная группа — о первых шагах Советской власти. Теперь уж всё.

Нижний Новгород. Центр. Революция.

Все-таки пора немного обогреться и обсушиться. Зашли в замечательное кафе «Ланселот» на бульваре Мира. Хорошо, тепло и вкусно.

Нижний Ногород. В кафе «Ланселот».

Пора и дальше, к машинке. Сделаем круг в районе Стрелки.

Спасский Староярмарочный собор — православный храм в Нижнем Новгороде. Построен в 1818—1822 годах инженером-механиком Августином Бетанкуром по проекту архитектора Огюста Монферрана в стиле русский ампир. Собор возводился как главная архитектурная доминанта Нижегородской ярмарки — крупнейшего ансамбля в русской архитектуре позднего классицизма. В 1886—1888 годах храм был реконструирован гражданским инженером Робертом Килевейном.

А мост Бетанкура оченно хорошо нам известен (через Малую Неву и Серный остров). Хороший мост. И высокий Кое-кто боялся ехать на велосипеде.

Нижний Новгород. Спасский Староярмарочный собор.
Нижний Новгород. Ликвидаторам Чернобыльской аварии.
Нижний Новгород. Сквер Августина Бетанкура. Здание Ярмарки виднеется.

И к современности. Волк-забивака ввиду стадиона. На память о Чемпионате мира по футболу-2018. Давно это было…

Нижний Новгород. Волк-забивака.
Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Прогулки по городу, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *