Июльское путешествие-2023. Казань. У Казана.

Посмотрим ещё на одно интересное место на берегу реки Казанки. И в самую жару. Вся трава — как в степи.

Центр семьи «Казан» (в разговорной речи просто «Чаша») — главный дворец бракосочетаний (ЗАГС) в городе Казань и республике Татарстан. Одна из главных современных достопримечательностей города, обыгрывающих его название ввиду того, что построен в виде огромного котла-казана. На крыше расположена смотровая площадка с видом на Казанский кремль, Кремлёвскую набережную и округу. Открыт 5 июля 2013 года.

На смотровую площадку в этот раз не попали — был технический перерыв. Но поглядели на гигантский казан.

Каза́н (от тюрк. qazan) — традиционный восточный литой металлический котёл с полукруглым дном для приготовления пищи.

Наиболее массово казаны и поныне распространены в Азербайджане, Казахстане и Средней Азии. Округлой форма казана сделана для того, чтобы он опускался в очаг и пламя нагревало не только дно (как это происходит у посуды с плоским дном), а всю его поверхность, имеющую сферическую форму. Содержимое такой посуды нагревается быстрее и дольше остаётся горячим, позволяя существенно сберегать топливо. Крышка казана обычно делается из деревянных досок, что также способствует энергосбережению.

Казань. Центр семьи «Казан».
Казань. У центра семьи «Казан» на берегу Казанки.
Казань. Крылатый барс у Центра семьи «Казан».

Об этимологии названия города.

О происхождении названия Казани существует несколько версий и легенд. Чаще всего апеллируют к версии закипевшего котла: колдун посоветовал булгарам построить город там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой. В результате подобное место было найдено на берегу озера Кабан. Отсюда и пошло имя города Казань — казан на татарском значит «котёл».

Другие версии связывают имя города с ландшафтом, татарскими словами каен («берёза») или каз («гусь»), князем Хасаном и прочими вариантами. По версии И. Г. Добродомова: «<…> первичным было реконструируемое аланско-буртасское название Хадзанг, связанное с расположением города при крутом изгибе русла Волги. На чувашской почве оно превратилось в Хузан, а в русском употреблении в Казань».

Ну а в данном случае обыграли слово котёл. И весьма внушительный.

Казань. Центр семьи «Казан». Или попросту ЗАГС.
Казань. Крылатый барс у реки Казанки и центрального ЗАГСа.

Еще одна скульптура у Казана — крылатый змей.

Зила́нт (также Зила́н; тат. Zilant; с татар. — «змея») — существо в татарской мифологии, имеющее выраженные птичьи черты. С Зилантом связан миф об основании Казани. Образ существа появился ещё в Волжской Булгарии и видоизменялся на протяжении своего существования.

После завоевания Казанского ханства Зилант был превращён в «казанского дракона» русскими геральдистами. Изображение Зиланта могло использоваться в символике Волжской Булгарии и Булгарского улуса. В XVI веке оно появилось на государевой печати Ивана Грозного. Позднее оно было размещено на гербах Казани и Казанской губернии.

Предание о казанском змее встречается в «Казанской истории», памятнике литературы XVI века, и опере Гавриила Державина «Грозный, или Покорение Казани». Смерть змея в произведении Державина характеризует завоевание Казани войсками Ивана Грозного. Образ Зиланта часто встречается в архитектуре Казани.

Казань. Зилант у Казана.

Довольно зловеще выглядит. Да и анатомия…

Казань. Зилант у Казана.

Крылатый барс с детёнышами. Символ плодородия и процветания. И наш путешествующий кот тут же.

Казань. Крылатый барс с потомством.
Казань. Крылатый барс с потомством.
Казань. Крылатый барс с потомством.

О белом барсе:

С февраля 1992 года крылатый белый барс официально красуется на гербе Республики Татарстан. Воспользуемся официальной, принятой версией. Семь членений крыльев барса означают семь небесных миров.  Приподнятая передняя лапа символизирует верховную власть и подчеркивает ее величие.

Острые зубы и когти говорят о силе, а поднятый хвост о уверенности и свободолюбии Ак Барса. Красное поле щита, на котором изображено животное, – это цвет восходящего солнца и могущественный источник света и жизни на земле. Красное солнце символизирует безоблачность, непорочность, чистоту и доброе знамение. (https://dzen.ru/a/XmVay7tm5EvF9Tju)

Казань. Крылатый барс у Центра семьи «Казан».
Казань. На берегу реки Казанки. Июль.
Казань. На берегу реки Казанки. Вид на Кремль.

А теперь идем обратно к станции метро «Козья слобода». Фестивальный бульвар. Открыт в честь Чемпионата мира по футболу-2018. Где те времена?

Казань. Фестивальный бульвар. Мальчишки, играющие в футбол.
Казань. Фестивальный бульвар. Мальчишки, играющие в футбол.
Казань. Фестивальный бульвар. Мальчишки, играющие в футбол.
Казань. Фестивальный бульвар. Мячи футбольного чемпионата.
Казань. Фестивальный бульвар. Мячи футбольного чемпионата-2018.

Вот и всё. Утром отчаливаем из Казани. Хорошее знакомство было. Хотя, и довольно короткое.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Прогулки по городу, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *