Зима в Сегеже или как отдохнуть мозгам рассерженных горожан.

В Питере перед Новым годом пасмурно и грустно — падающие на прохожих глыбы льда с крыш, отсутствие солнца и прочие политические казусы  распаляют боевое  настроение населения с активной гражданской позицией. Для ощущения настоящей зимней бодрости духа и тела можно съездить в настоящую Россию поучить местных жителей настоящей свободе и  демократии — в Карелию:

Сегежа — небольшой город в средней Карелии на западном берегу озера Выгозеро в 700 км от Санкт-Петербурга. Его название пошло от карельского sees — «чистый, светлый» (кар. Seesjarvi — рус. Сегозеро) — в отличие от северо-западных  Черных речек, которых питают торфяные болота. Статус города Сегежа получила в 1943 году. Вот одна из главных улиц — бульвар Советов. Парковка свободна:

Обширный Выгозерский край, расположенный в средней Карелии, всегда считался глухим и малонаселенным. Но безлюдным он не был. Наших далеких предков не пугали ни топкие болота, ни непроходимые леса.

С давних времен заселяли люди здешние тихие места. На территории теперешнего Сегежского района выявлены следы нескольких стоянок каменного века — в районах Надвоиц, Груздино на Воицком озере и Койкиниц на северо-восточном берегу Выгозера.

Зима здесь длится долго —  можно посмотреть морозную красоту во все своей красе:

Улица Антикайнена — это в жилом микрорайоне Сегежи, построенном в 1970-1980 годах:

Тойво Антикайнен(1898 -1941), именем которого названа эта улица — финский политик, один из организаторов и руководителей Коммунистической партии Финляндии.

5 января 1922 года отряд, сформированный из 136 карельских и финских красногвардейцев выпускников Интернациональной школы под командованием Тойво Антикайнена совершил лыжный рейд по маршруту ст. Масельская — Паданы — Гонги-наволок — Пененга — Реболы — Кимас-озеро — Ухта.
В ходе полуторамесячного похода бойцы интернационалисты преодолели 1100 км и участвовали в 18 боях. За мужество и героизм, проявленные в сражениях с противником, Реввоенсовет республики удостоил 34 курсантов ордена Красного Знамени, 65 бойцов были награждены именными часами. Все участники боев на Карельском фронте получили жетон «Честному воину Карельского фронта».

Периодически в Карелии проходят соревнования «Лыжня Антикайнена».

В начале 20-го века этот край получил возможность связаться со всей страной — в феврале 1912 года было учреждено «Общество Олонецкой железной дороги»и официальное открытие строительства состоялось в июле 1914 года. Пропускная способность дороги была  — до 90 вагонов в сутки, скорость движения 12 км/ч. В числе прочих на Мурманской дороге была открыта и станция Сегежа (Санкт-Петербург-Мурманск, Москва — Мурманск: мимо не проедете).

Новый вокзал в Сегеже: там уже нет привокзального кафе, обещавшего нам «herkullista ruokaa» — вкусную и здоровую пищу — это действительно обещают все придорожные едальни.

В Сегеже, как и везде появляются «районные церкви» — только с местным колоритом — деревянные:

В праздничные дни у Дворца культуры бумажников (ныне Центр Досуга и Отдыха) проводятся разные мероприятия.

Еще в 1935 году была принята программа о развитии целлюлозно-бумажной промышленности в СССР — в рамках этой программы началось строительство Сегежского целлюлозно-бумажного комбината. Генеральный проект строительства был утвержден в январе 1936 году. Со дня утверждения Генплана до пуска предприятия в эксплуатацию прошло всего 28 месяцев

ЦБК в Сегеже

Во время Великой Отечественной войны комбинат перестроился на производство оборонной продукции, выпускал минометы и мины, бумажные водонепроницаемые палатки, спальные мешки. И только в апреле 1943 года были вновь смонтированы и опробованы под нагрузкой варочные котлы и бумагоделательные машины. Но уже в 1945 году комбинат по выпуску валовой продукции достиг довоенного уровня.

Еще один район Сегежи (и не Город, и не Микрорайон) — Гористая: здесь одноэтажные дома — так называемый частный сектор — все это находится на горе, спускающейся к Выгозеру:

С Гористой  — самый красивый вид на озеро:

На Гористой — самые сильные морозы:

И только там можно научиться работать пешней:

Не говоря уже о прыжках с крыши сарая в снег (пока топится печка):

Добро пожаловать в Карелию!

 

В республике Карелия — город Сегежа:

 

Запись опубликована в рубрике Зимняя сказка, Прогулки по городу, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Зима в Сегеже или как отдохнуть мозгам рассерженных горожан.

  1. Уведомление: По Карелии в июле-2016. Автодорога Кола и окрестности. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *