Сестрорецк: у «Дома Мосина»

В Сестрорецке на улице Воскова, 4, есть небольшой двухэтажный дом, окрашенный в приятный, небесно-голубой цвет. Местные жители называют его «Дом Мосина«. Действительно, в 1894-1902 годах начальником Сестрорецкого оружейного завода был Сергей Иванович Мосин — изобретатель легендарной трехлинейной винтовки образца 1891 года.

Дом командира завода или «Дом Мосина» в Сестрорецке в Саду командира завода (позже — Сад отдыха), рядом с Сестрорецким Инструментальным заводом. Возможно, в этом доме жил Мосин после переезда из Тулы вместе с женой Варварой Николаевной и тремя пасынками. О долгой истории любви с вызовами на дуэль, домашним арестом, требованиями 50 тыс. рублей за развод от Арсеньева — первого супруга Варвары Николаевны, и, конечно, о создании знаменитой трехлинейки можно узнать в книге Гавриила Чуднова «Конструктор С.И. Мосин».

Сергей Иванович Мосин (1849 -1902) — уроженец Воронежской губернии, окончил Воронежскую военную гимназию (1867) и Михайловскую артиллерийскую академию (1870). Умер в Сестрорецке от воспаления легких. Был в чине генерал-майора.

Главное изобретение Мосина —  трёхлинейная винтовка и трёхлинейка — магазинная винтовка, за границей неточно называется «винтовка Мосина-Нагана», созданная  Мосиным в 1891 году. Она активно использовалась в период с 1891 по 1960-е годы.

Название «трёхлинейка» происходит от калибра, который равен трём линиям (старая мера длины) — одна линия равна одной десятой дюйма, или 2,54 мм — соответственно три линии равны 7,62 мм. После Второй мировой войны Советский Союз прекратил производство винтовок Мосина и снял их с вооружения, заменив карабином СКС (самозарядный карабин Симонова) и автоматами Калашникова.

Памятник Сергею Ивановичу Мосину в сквере на улице Воскова в Сестрорецке, установлен в 2001 году, отсюда отходит улица Мосина:

Часть памятника Мосину  в Сестрорецке с изображением знаменитой винтовки со штыком.

Характеристики винтовки Мосина на памятнике Сергею Ивановичу Мосину: Трехлинейная винтовка образца 1891 года. Находилась на вооружении Русской и Советской армии более 50 лет. Пехотная винтовка. Емкость магазина 5 патронов. Масса без патронов и штыка 3990 грамм. Начальная скорость пули 620 м/с. Прицельная дальность стрельбы 1920 метров.

«Дом Мосина»  — нынче бизнес-центр, вернее, бизнес-центрик.

Сестрорецкий оружейный завод был основан в 1721 году по указу Петра I (Назывался тогда — Сестрорецкие металлические заводы). Уже в 1727 становится инструментальным, но периодически возвращается оружейному производству (в зависимости от политической ситуации). С 1922 завод полностью переходит на выпуск режущего и измерительного инструмента. Выпускали даже челноки для швейных машин.

Корпуса Сестрорецкого инструментального завода:

Сейчас территория завода освобождается —  здесь планировалось построить жилой комплекс и всякие развлекательные центры, а производство перенести в промзону Конная Лахта.

Заводоуправление Сестрорецкого инструментального завода:

Памятник в честь Сестрорецкого оружейного завода у его стен: якорь и две пушки.

В 1721 году по воле Петра I основан Сестрорецкий оружейный завод.

Надпись на пушке : Капитанъ Вейценбрейеръ.

Если перейти улицу Воскова  напротив «Дома Мосина»- сразу попадаем на Сестрорецкий разлив. На лед выходить запрещается. Но удобные тропинки уже проложены, чего же им зря пропадать… Но можно на лед и не выходить, а посмотреть  на снегирей, облюбовавших ясени на берегу Разлива.

Сестрорецк: у «Дома Мосина»:

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Сестрорецк: у «Дома Мосина»

  1. Петр говорит:

    Какой русский не любит… рисконуть? Не только своей шкуркой, но и шкуркой подружки! А ведь слева видно берег, ну почему не пройтися тама?

  2. Смирнов Борис Григорьевич говорит:

    Приятно лицезреть, как помнят земляка-туляка С.И.Мосина Сестрорецке!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *