Снегири

Давно хотел поснимать снегирей в Питере, но все как-то не удавалось, видел их издалека, но как только подходил, они сразу же срывались и улетали. В парках Питера только зимние птицы, а красных снегирей не видел, или погода не позволяла подойти близко. А сегодня, когда приехали в Сестрорецк, увидели целую стайку снегирей:

Птички плотно облепили ветви ясеня и пытались достать крылышки, в которых находятся маленькие семена:

И потом птички перебирали клювом, и листик с семенами постепенно передвигался поперек челюстей, оставляя в маленьком ротике все самое вкусное:

Самочки выглядят не так ярко, как самцы, но кушать хотят так-же:

Снегири или жуланчики(Pyrrhula pyrrhula)— растительноядные птицы. В их естественный рацион входят разнообразные семена трав и деревьев, ягоды, почки, бутоны, редко насекомые. Птенцов выкармливают также растительной пищей с добавлением насекомых.

У обыкновенных снегирей весеннее возбуждение, предшествующее спариванию, наблюдается очень рано. В феврале, особенно в солнечные дни, в стайках то один, то другой самец отлетает в сторону от кормящихся птиц и, усевшись на верхней ветви дерева или куста, начинает петь. Поющий снегирь несколько опускает крылья, так что делается особенно заметным его ярко белое надхвостье, контрастирующее с красной грудью и черными блестящими перьями хвоста и головы.

Если достаточно корма, то снегири долго задерживаются на одном месте. Яркие стайки птиц можно увидеть на кустах боярышника, сирени, на рябине, кленах и ясенях. Они разгрызают ягоды и коробочки, добираясь до семян.

В период зимовки, в феврале или марте, снегири разбиваются на пары. В это время можно услышать их негромкие песни, которые поют самцы, сидя на кустах или деревьях. Иногда к ним присоединяются самочки. Прилетая на гнездовые участки в апреле, птицы замолкают до следующего кочевого периода. Для гнезда птицы выбирают густые ветви разнообразных хвойных и лиственных деревьев. Но предпочитают сосны, ели и пихты.

Гнездо вьют не очень высоко над землей, редко выше двух с половиной метров. Оно имеет чашевидную форму и сплетено из веточек, мха, травы и лишайника. Лоток выстилается шерстью животных, растительными волокнами, травой и перьями. Строит только самка. Наконец, она откладывает четыре—семь яиц, которые насиживает двенадцать—четырнадцать дней. Птенцы вылетают из гнезда через двенадцать—шестнадцать дней. Причем птенцов кормят оба родителя.

По своему темпераменту снегирь — прямая противоположность чечеткам или чижам. Это флегматичная, малоподвижная и не очень уживчивая птица. Особенно “сварливы” самки-снегарки. Хотя снегири и держатся всю осень и зиму стайками, но ссоры у них нередки. И всегда зачинщицами являются самки, держащие в полном подчинении самцов. До драк и потасовок у ленивых птиц дело обычно не доходит, но широко раскрытый клюв и угрожающее скрипучее шипенье достаточно выразительны.

Наевшись на одном дереве, стайка долго не улетает. Птицы чистятся, сидят насупившись и тихонько перекликаются отрывистым высоким “ки… ки… ки…” или меланхолически насвистывают свою неказистую песенку (поют и самцы и самки).

В конце зимы, в феврале, в средней полосе России снегирей становится заметно больше. Это начинают возвращаться к северу птицы, пролетевшие осенью южнее. В это время можно уже наблюдать ухаживание самцов за самками. Ближе к весне ухаживания самцов становятся более настойчивыми, в стаях можно даже различить держащиеся вместе парочки, но все же господство самок над самцами остается Самцы всегда уступают им и более пышную кисть ягод и ветку с обильными семенами, но не добровольно, а под угрозой широко раскрытого скрипящего клюва.

Анекдот:

Снегири — самые тупые птицы в мире: куда ни прилетят — везде холодно.

Из сочинения: На ветке сидели снегири, как налитые яблоки.

Фотогалерея снегирей тут:

Запись опубликована в рубрике Птицы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Снегири

  1. Уведомление: Сестрорецк: у «Дома Мосина» | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *