Сад Куракина Дача зимой.

Сад Куракина Дача по меркам Санкт-Петербурга находится где-то на задворках — там, где давным-давно на берегах Невы выли волки вдоль Шлиссельбургского тракта. Сейчас — это благоустроенный сад, расположенный у самой длинной питерской улицы —  проспекта Обуховской обороны (11 км) и у самой известной питерской реки — Невы, недалеко от Володарского моста.

Когда-то здесь располагалось имение князей Александра и Алексея Куракиных. Александр Куракин был известен тем, что, будучи послом России во Франции пытался урегулировать (и безуспешно) русско-французкие отношения на встрече с Наполеоном в апреле 1812 года.  Хотя о неизбежности войны писал императору Александру еще в 1810 году. В 1812 году оставил пост посла. Его брат Алексей Куракин считается прототипом хитрого придворного интригана князя Василия Курагина из романа Толстого «Война и мир», выгодно выдавшего замуж свою не менее хитрую дочь Элен за богатого наследника Пьера Безухова.

Одно их зданий, находившихся на территории имения Куракиных. Здание было построено еще на рубеже 18-19 веков, а перестроено в 1869 году. С тех пор оно неоднократно горело. А нынешнее строение — воссозданный новодел, где находится не очень веселое заведение — Детский хоспис.

Территория имения, на  самом деле принадлежала разным хозяевам — изначально — князю Александру Вяземскому. Вскоре продано в казну и здесь был устроен в 1847 году Николаевский сиротский институт (его отделение для младших воспитанниц от 5 до 11 лет).

Церковный флигель Николаевского Сиротского института:

Преподавательский корпус Николаевского Сиротского института.

На территории Куракиной дачи был создан пруд, который сохранился до наших дней. Он был чистым, в нем водилась рыба. Вокруг пруда располагались хозяйственные деревянные постройки. Малолетние воспитанницы Николаевского сиротского института летом купались в этом пруду. А сейчас зимой просто вокруг него гуляют и катаются с горки.

В ветвях деревьев в саду Куракина Дача можно обнаружить лыжные палки.

Возможно, кто-то пытался попасть (но, к счастью, не попал) в невинных птичек, коих множество в саду:

Даже зимой неплохо прогуляться здесь. А уж весной и летом — настоящее раздолье.

В саду Куракина Дача зимой:

Запись опубликована в рубрике Зимняя сказка, Прогулки по городу с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *