Старый Оскол. На пруду Осколецкий затон.

Осколец — приток  реки Оскол. Его длина составляет 45 км и почти у самого впадения в Оскол, он протекает в черте города Старый Оскол.

Старый Оскол. Река Осколец. Желтая река.

В месте, где Осколец  расширяется, образуя пруд, через него переброшен пешеходный мост. Пруд называется Осколецкий затон или Земснаряд.

Старый Оскол. Мост через реку Осколец о Осколецкого затона.

Старый Оскол. Вид на пруд Осколецкий затон с  моста через Осколец.

Старый Оскол. Пруд Осколецкий затон. Отсюда хорошо видно гору, на которо находится Старый город. Красное здание — театр на площади рядом с улицей Ленина.

Старый Оскол. У реки Осколец. Хотя мы и в городе (можно сказать, в самом центре), такое впечатление, что попали почти в тропические джунгли (с поправкой на тип растительности).

Как и на любом водоеме, здесь можно увидеть рыбаков. Результатов этой деятельности, требующей терпения,  пока заметно не было.

Старый Оскол. Рыбаки на пруду Осколецкий затон.

Занятие на этом пруду найдется всем. Кто-то может рыбачить, кто-то загорать. Особенно хорошо жителям ближайшего микрорайона Юность. Вышел из дома — и уже на пляже.  Правда в этот прохладный пасмурный день желающих загорать не было.

Старый Оскол. На пляже Осколецкий затон.

Купаться разрешено не по всей длине этого берега пруда, как гласят таблички, поставленные по всем правилам безопасности на водах. По всем правилам пляжного устройства поставлены и кабинки для переодевания. Как всегда забыли про заведения типа М-Жо, видимо, надеясь на тропические заросли на берегу Оскольца.  Вот такая вот рекреационная зона.

Старый Оскол. На пляже у микрорайона Юность.

Зато есть спасательная станция с вышкой, доской объявлений о температуре воздуха и воды в определенные часы. Как сообщалось в прессе, работники станции уже в этом году спасли тонувшего мальчика.

Ученик шестого класса на пляже находился без взрослых. Он купался примерно в двадцати метрах от берега, не заплывая за буйки, и вдруг начал тонуть. На пляже дежурили спасатели, Дмитрий Бартенев быстро извлек школьника из воды и спас ему жизнь. (http://www.oskolzori.ru/main/?module=articles&action=view&id=6389)

Старый Оскол. На пляже у микрорайона Юность. Спасательная станция.

Также, как и на Песчаном карьере — информация о рельефе дна (примерно 6-7 метров).

Старый Оскол. На пляже у микрорайона Юность. Рельеф дна.

Старый Оскол. На пляже Осколецкий затон. Лягушатник.

Старый Оскол. На пляже у микрорайона Юность.

Старый Оскол. На пруду Осколецкий затон. Вид на Старый город.

Пруд Осколецкий затон(Земснаряд)на карте:

Старый Оскол. На пруду Осколецкий затон.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия, Старый Оскол с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *