Старый Оскол: на улице Ленина

Старый Оскол — районный центр в Белгородской области, расположенный в южной части Средне-русской возвышенности, по берегам реки Оскол и ее притока Осколец. 1593 год считается годом основания города-крепости Оскол, созданной по указу царя Федора Иоанновича. Исторический центр города находится на высоком холме, а стержнем через него проходит улица Ленина (бывшая Курская). Начинается она от кинотеатра «Октябрь» (бывшего — сейчас там какой-то пафосный ресторан), а на площади перед ним установлен памятник отцам-основателям города — воеводе Ивану Солнцеву-Засекину, подъячему Михаилу Нечаеву и голове Ивану Мясному.

До начала разработки КМА — Курской магнитной аномалии — крупнейшего в мире железорудного бассейна и бурного развития города в связи с началом работы Стойленского ГОКа и строительством ОЭМК (Оскольского электрометаллургического комбината) — улица Ленина оставалась центром торговой и культурной жизни города. «На Ленина» ездили в кино, в универмаг, на Центральный рынок, в кафе, за тканями и пряжей, в сберкассу, на стадион.

В 1968 году была добыта первая руда в Стойленском карьере (Лебединский карьер в Губкине — крупнейшее месторождение КМА  начал работать в 1971 году). На улице Ленина перед краеведческим музеем был установлен кусок руды весом 5 тонн.  Сейчас Стойленский ГОК производит железорудный концентрат и железную агломерационную руду , на его долю приходится 12% товарной руды России.

А краеведческий музей находится теперь в здании, известном как дом купца Лихушина на пересечении улицы Ленина и Революционной улицы. Красивый теремок на самой вершине принадлежал богатому купцу Константину Сергеевиче Лихушину, успевшему вывезти все семейство, себя и все состояние в неизвестном направлении незадолго до революции 1917 года. На этом здании 5 февраля 1943 года бойцами 107 стрелковой дивизии был водружен красный  флаг — в знак освобождения города от немецко-фашистских войск.

Неподалеку от краеведческого музея находится Театральная площадь, на которой, конечно же есть театр — Старооскольский городской театр или Старооскольский театр для детей и молодежи. До 1918 года там было духовное училище, видимо поэтому на крышу и прилепили крест  — ни к селу, ни к городу. А в театре, судя по афишам, постоянно проходят спектакли, творческие встречи и музыкальные вечера. Нужно, наверное, приобщиться к культуре.

А с ротонды, поставленной на площади  перед театром не так давно, открывается замечательный вид на оскольские синие дали и Стойленский карьер. С горы видно все.

Старый Оскол: по историческому центру на улице Ленина:

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия, Старый Оскол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Старый Оскол: на улице Ленина

  1. Уведомление: Старый Оскол. На пляже у Осколецкого затона. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *