На берегу Финского залива: в Котке.

Финский залив — очень большой. Поэтому для желающих побывать на его берегах представляется возможность посетить разные страны. На этот раз посмотрим на финский город Котка. Конечно, увидеть все за два часа (у нас ведь  есть еще планы) невозможно, поэтому пройдемся в местах, прилегающих к Финскому заливу.

Город Котка в Южной Финляндии находится на острове Коткансаари, сейчас соединенном с материком многими дорогами. Статус города он получил в 1879 году, а в переводе  с финского его имя означает «орел«. Где там орлы? Может быть он  так назван из-за двуглавого орла на гербу Российской империи?

В окрестностях Котки находится бывшая дача Александра III, где, он сам колол дрова, а его супруга Мария Федоровна(!) готовила пищу. Так с восторгом и умилением говорится в туристических обзорах (посмотреть на дачу можно снаружи).

Вот и Котка. Приветливых и радостных от одного нашего вида лиц (как часто живописуют интернет-барышни) пока не видно — еще достаточно рано, и в этом тихом районе еще спят.

На улицах Котки.

Зато встречается реклама модного в Дании и Финляндии напитка Garage — это смесь алкоголя с лимонадом. Модель выбрана — что надо. Только надо было написать — Только что из лесов (а не из гаража, как на рекламе).

Суровая финская реклама в Котке.

Также в Котке часто встречаются различные художественные инсталляции — может быть, это можно назвать скульптурой или памятником — художнику лучше знать.  Вообще, таких современных скульптур очень много в Финляндии —  почти на каждом свободном клочке травы, не говоря уже о скверах и парках. Очень интересно посмотреть на техническое воплощение этих скульптур и подивиться полету фантазии автора.

Художественная инсталляция в Котке.

По пути к побережью невозможно пропустить красивый водный парк Сапокка (о нем будет отдельный разговор). Вокруг небольшого залива, сообщающегося с морем и формой напоминающего сапог, устроена сказочная страна.

У парка Сапокка в Котке.

А жемчужиной этой страны являются водопад (в темное время суток он подсвечивается) и выставка камня на вершине водопада.

У водопада в парке Сапокка в Котке.

Выставка камней в парке Сапокка в Котке.

Отсюда —  с вершины водопада можно рассмотреть Котку (небольшую ее часть) и этот маленький залив, являющийся центром парка.

Парк Сапокка в Котке. Вид на город.

Уже около парка Сапокка пахнет морем. В том смысле, что уже здесь стоят  маленькие лодки и катера. Что-то еще будет. Идем к морю.

Котка. Пролив между заливом в парке Сапокка и морем.

А в самом заливе есть причал для яхт самых разнообразных размеров. Морской город. У нас в Питере с этим победнее. Хотя какое нам дело до «яхт абрамовичей». Сами владельцы сидят тут же, в кафе на берегу, за медлительными субботними разговорами перед отходом в море.

Котка. Яхтенная бухта.

Котка. Яхты.

А еще у гавани в Котке стоит скромный памятник промышленнику прошлого (интересно!) Хансу Гутцайту (Hans Gutzeit) (1836–1919). Ханс Гутцайт — норвежский предприниматель, сын выходца из Германии, основавшего еще в 1850-е годы первую в Норвегии паровую лесопилку.

Ханс стал организатором деревообрабатывающего бизнеса в Финляндии, основателем компании Энсо-Гутцайт, история которой начинается с острова Коткансаари.  В 1872  году новая «Норвежская лесопилка» Гутцайта в Котке была открыта (Ханс Гудцайт распродал активы в Норвегии, погрузил машины и около сотни опытных рабочих с семьями и перевез в Котку).

Памятник Хансу Гутцайту в гавани Котки.

От гавани с яхтами проходим по удобной дорожке вдоль залива. Здесь, как и почти по всей Южной Финляндии встречаются огромные валуны (их можно увидеть уже в нашем Выборгском районе) — результаты работы древнего ледника.

У Финского залива в Котке. Камни-исполины.

И как в любом морском городе (Санкт-Петербург тоже не исключение) — здесь есть якоря. Художники и прочие арт-работники и тут поработали. А может, это специальный якорь для барж, к примеру.

Есть и привычный якорь неподалеку.

Якорь на берегу Финского залива в Котке.

И как всегда прекрасные и величественные сосны у залива. А запах…

Сосны на берегу Финского залива в Котке.

Вдоль залива есть хорошая дорожка, только нужно опасаться неожиданно появившихся из-за поворота велосипедистов.

По дороге вдоль Финского залива в Котке.

А вот и залив. Купаться в этом месте вряд ли получится, но все равно очень хорошо. Такой денёк нечасто выдается в Финляндии (как и у нас).

У Финского залива в Котке.

Бухта у Финского залива в Котке.

Возвращаемся назад, а на новых шишках бриллиантами сверкает смола.

Шишки в Котке.

Народ уже проснулся и начинается активное дорожное движение.

Мини-паровоз в Котке.

Розовая машинка в Котке. За рулем была не блондинка, а совсем наоборот.

На берегу Финского залива: в Котке.


 

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: На берегу Финского залива: в Котке.

  1. Уведомление: Котка. В водном парке Сапокка. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Галопом по Европам или Что можно увидеть в Финляндии за один день. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *