Галопом по Европам или Что можно увидеть в Финляндии за один день.

Финляндия — северо-западная соседка России. Поэтому жители Санкт-Петербурга (а еще больше повезло Выборгу) могут свободно кататься туда-сюда не только на шоппинг-туры (которые поглощают все время и все мысли), но и просто так —  посмотреть на города и села Суоми.

За один день мы запланировали побывать в четырех городах Южной Финляндии. Конечно, при таком графике удается посмотреть далеко не все, но определенное впечатление об этой стране остается. Как и желание еще раз навестить эти места.

Котка. В этом тихом городе на берегу Финского залива есть множество мест, которые могут понравиться туристам. Даже на побережье среди природы — просто хорошо (летом, конечно). Море, сосны, яхты… Все, как положено на берегу Финского залива.

В Котке на берегу Финского залива.

В Котке есть замечательный водный парк Сапокка — вода и скалы (на водопаде) и выставка камней (все породы, который найдены в Финляндии).

Котка. В парке Сапокка.

Котка. В парке Сапокка. Мини-водопад.

Котка. В парке Сапокка. Настоящий водопад. Это, конечно, не Ниагара. Но для нынешних урбанизированных жителей это просто чудо природы. (пока экскурсовод не погнал в автобус).

Конечно, другие достопримечательности — кирха, остатки крепости, царственная дача и произведения современного искусства остались за бортом. Возможно, это позже.

Хамина. Город тоже на берегу Финского залива — он находится на трассе из Хельсинки в Санкт-Петербург. В плане Хамина имеет очертания города-крепости, а  исторический центр  окружен старыми городскими укреплениями. Внутри этих укреплений сохранилось множество старинных зданий. Здесь есть, где разгуляться туристам.

Хамина. Здание ратуши. В центре многоугольника-бастионов.

На бастионах Хамины.

В историческом центре Хамины.

Пушки около бывшей Императорской кадетской школы в Хамине.

Лаппеенранта. Отъезжаем от залива вглубь материка, в сторону тысячи озер. На берегу озера Сайма, в Лаппеенранте (или Вилманстранде — по шведски) можно подняться по улице Кристинанкату на холм, где когда-то была крепость, в свое время усовершенствованная Суворовым. Отсюда открывается вид на озеро и причал, откуда каждый день летом отправляются прогулочные катера (в 12-00 и в 15-00).

Озеро Сайма в Лаппеенранте. Прогулочный катер начинает свое маленькое путешествие.

Выйдя из крепости, можно попасть или на берег с Песчаным замком, или в парк (с другой стороны холма). Там стоит памятник горячему финскому драгуну верхом на жеребце. В парке жарким летом очень хорошо погулять — если есть мороженое или холодная вода.

Лаппеенранта. Памятник драгуну («Rakuuna Patsas», 1982).

А тот, кто еще находит в себе силы, может сходить в центр города(на Торговую улицу — Kauppakatu), где все есть, что нужно для туриста — и кафе, и супермаркеты, и даже достопримечательности.

В Лаппеенранте. Лютеранская церковь Девы Марии.

Лаппеенранта. Колокольня церкви Девы Марии. Колокольня стоит далеко от самой церкви на холме и видна почти отовсюду в городе.

Лаппеенранта. Памятник у церкви Девы Марии.

Торговая улица — пешеходная — машинам и мотоциклам сюда нельзя. Ну нам же и лучше. Можно спокойно пройтись. А вообще с парковками в Финляндии нужно быть осторожными — смотрите на знаки — можно ли в это время дня парковаться.

Лаппенранта. Дорожная служба на страже правил дорожного движения.

Лаппеенранта. В центре города у Торговой улицы.

Иматра. Летом сюда приезжают, чтобы пять минут посмотреть на спуск воды с водоската Иматранкоски.

Зимой здесь спокойно, и даже немногочисленные туристы в сказочном отеле-с-башенками не нарушают покой этого тихого городка. Но летом все по-другому. Если туристов не видно, значит все ушли на просмотр шоу — спуск воды.

Иматра. Около отеля-теремка.

А все-таки главное в Иматре — не спуск воды летом, а вот этот самый вид на Вуоксу недалеко от отеля. Зимой этот пейзаж  не менее красив — тропа, по которой прошел великан, раскидывая своими башмаками валуны.

Иматра. Самая главная достопримечательность.

И пока все около Вуоксы в ожидании водного шоу с музыкой, можно полюбоваться на крошечный фонтан, который в конце зимы стоял грустный и замороженный.

Иматра. Ступени фонтана.

Иматра. Центральный фонтан летом.

Иматра. Маленький фонтан. Он находится неподалеку от главного, рядом с детской площадкой и множеством скамеек.

Котка, Хамина, Лаппеенранта и Иматра — маршрут, по которому можно проехать за один день в Финляндии. Старт из Питера — в 5-00, финиш в 23-00.

Галопом по Европам или Что можно увидеть в Финляндии за один день:

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Галопом по Европам или Что можно увидеть в Финляндии за один день.

  1. Юра говорит:

    Чтобы проскакать такое расстояние лошадка должна быть хорошей: в меру упитанной и экипаж комфортный. Santa Fe! Превосходный табун с экипажем в одном флаконе!

    • olga говорит:

      Лошадка, действительно, хороша. Но главное условие — спокойный и рассудительный ямщик. Как ни странно, чересчур эмоциональные на трассе Скандинавия водители железных лошадей, как по волшебству успокаиваются, только лишь пересекают границу. Воот чтто дделает вооздух Суоми с гоорячими питерскими яямщиками.

  2. Уведомление: На острове Декабристов. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *