В Старооскольском дендропарке в середине лета.

Вот и настало жаркое лето. Самое время посмотреть, что же изменилось в Старооскольском дендропарке по сравнению с ноябрем. Кроме вечнозеленых растений теперь можно увидеть, как живут лиственные деревья, кустарники, плодовые деревья и луга.

В Старооскольском дендропарке. Абрикос обыкновенный. Произрастает в Средней Азии и Восточном Китае. Плодоносит с возраста 4-5 лет.

Дендропарк в хуторе Ильины был заложен в 1975 году в 75 квартале урочища «Заубля». Летом 2009 года  он обрел вторую жизнь. Площадь дендропарка — 2,3 га. По его территории пролегли дорожки, сделанные из спилов деревьев, они замечательно вписываются в единый ансамбль со срубом домика для отдыха и открытым классом для уроков биологии.

Дендропарк богат своей флорой. Здесь произрастают более 70 различных видов деревьев и кустарников, в их числе — экзотические для нашей местности, завезенные из других климатических зон. В дендропарке растет более 60 видов цветов и трав, все они являются наглядным пособие для учащихся школы, гостей. Летом 2009 года дендропарк стал объектом для проведения тематических экскурсий по тропе и любимым местом отдыха горожан. В настоящее время организовано движение автобуса №333, который доставляет посетителей к дендропарку. (http://oskoltour.ru/index.php/mus/24191-zoopark-i-dendropark)

На территории дендропарка силами специалистов и обучающихся «Детского эколого-биологического центра» создана экологическая тропа «Восьмое чудо света». Её протяженность составляет 800 метров и имеет восемь тематических стоянок.

В Старооскольском дендропарке. Избушка.

В Старооскольском дендропарке. Лекционный зал под открытым небом.

В парке также множество деревянных скульптур и конструкций. У создателей дендропарка хорошая фантазия и чувство юмора.

В Старооскольском дендропарке. Медведь с баяном.

В Старооскольском дендропарке. Деревянный слон.

В Старооскольском дендропарке. Березовый человечек.

В Старооскольском дендропарке. Деревянная амфора.

В Старооскольском дендропарке. Избушка.

В Старооскольском дендропарке. Колодец.

В дендропарке сейчас можно рассмотреть многочисленные посадки различных кустарников и полукустарников.

Вот Лапчатка желтая (чуть дальше — Лапчатка белая). Другое название этого кустарника — курильский чай.

Лапчатка кустарниковая растет по берегам рек, склонам гор и лугам на Кавказе, Урале, Камчатке, в Сибири, Бурятии, Дагестане, на дальнем Востоке и в Восточном Казахстане.

Благодаря привлекательному внешнему виду Курильский чай часто выращивают в декоративных целях. Также растение издавна используют для лечения различных заболеваний.

Курильский чай был назван так, потому что впервые заваривать его, как чай стали народы, живущие на территории от Урала до Курильских островов. (http://znaichai.ru/kuril_tea.html).

В Старооскольском дендропарке. Лапчатка желтая.

В Старооскольском дендропарке. Цветы лапчатки желтой.

В Старооскольском дендропарке. Кизильник черноплодный. И хотя  кора, почки, листья, цветы кизильника обладают антибактериальными свойствами, на табличке указано, что данное растение ядовито (ядовиты некоторые виды этого кустарника).

В Старооскольском дендропарке. Виноград амурский. Реликт доледниковой субтропической растительности Дальнего Востока. Произрастает в лесах Маньчжурии, Приамурья и Приморья, Китая, Кореи. Выносит зимние температуры до -45 °C, а корнеобитаемого слоя почвы до -16 °C .

В Старооскольском дендропарке. Самшит колхидский. Встречается в Азербайджане, Абхазии, Грузии, России и Турции, где произрастает на побережье Чёрного моря на высотах до 1800 м.

Вид находится в опасности из-за сокращений мест обитания. Включён в Красную книгу Грузии, Азербайджанской Республики, Российской Федерации и её регионов: Республики Адыгея и Краснодарского края.

В Старооскольском дендропарке. Дуб монгольский. Дерево высотой до 22 метров. Родина — Дальний Восток и Сибирь. Продолжительность жизни 400-500 лет.

В Старооскольском дендропарке. Арония черноплодная. Или рябина черноплодная (черноплодка). Родина ее —  Северная Америка. Поначалу это растение и в Европе, и в России использовали только как декоративное.

Съедобную аронию, как крупноплодную плодовую культуру, впервые стал выращивать Иван Владимирович Мичурин. В результате многочисленных опытов он получил новое растение с более крупными и сочными съедобными плодами.

Сейчас черноплодная рябина культивируется у нас в стране как пищевое, лекарственное и декоративное растение.

В Старооскольском дендропарке. Арония черноплодная. Плоды.

В парке можно увидеть и все разнообразие луговых трав. Поначалу этот лугвыглядит как необработанная и еще не засаженная редкими растениями площадь.

В Старооскольском дендропарке. Травушка-муравушка.

В Старооскольском дендропарке. Луг.

В Старооскольском дендропарке. Луг. Что-то пушистое.

В Старооскольском дендропарке. Спирея иволистная. Еще один декоративный кустарник. Естественно произрастает в Сибири и на Дальнем Востоке.

В Старооскольском дендропарке. Вишня пенсильванская. Родом из Северной Америки. Что-то ягодок маловато. Наверное, уже провели дегустацию несмотря на экзотичность растения. Ведь на табличке написано, что плоды съедобные.

В Старооскольском дендропарке. Яблоня. Никакой экзотики, зато и плоды все на месте. Урожай хороший.

В Старооскольском дендропарке. Цветок катальпы. Катальпа — дерево родом из Северной Америки. Высота 15-20 метров. Живет 100-150 лет.

Ну и наконец — вечнозеленые. В тени кипарисов так хорошо отдохнуть после палящего солнца. Пахнет югом, летом и еще чем-то хорошим.

В Старооскольском дендропарке. Кипарисовая аллея.

В Старооскольском дендропарке. Среди вечнозеленых растений.

В Старооскольском дендропарке. Можжевельник шаровидный.

В Старооскольском дендропарке. Можжевельник горизонтальный.

В Старооскольском дендропарке. Можжевельник чешуйчатый.

В Старооскольском дендропарке. Туя Глобоза.

Очень большая работа проделана в дендропарке. Несомненно, опытный и знающий экскурсовод может рассказать посетителям немало о чудесах растительного мира. Только хорошо бы исправить грамматические ошибки, встречающиеся довольно часто на табличках с описанием растений.

В Старооскольском дендропарке. Просто роза. Среди берез, дубов и кипарисов.

У входа в Старооскольский дендропарк. Аисты.

У входа в Старооскольский дендропарк на хуторе Ильины. Много места для парковки экскурсионных автобусов и любителей природы на своем автотранспорте.

Вход в дендропарк — свободный.

В Старооскольском дендропарке в середине лета:


Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия, Старый Оскол с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *