Открываем грибной сезон в Кирилловском.

В Кирилловском. Открытие осеннего грибного сезона. 28 августа.

Совершенно неожиданно начался грибной сезон в Ленинградской области. Первые благородные грибы появились еще неделю назад, в чем мы сами смогли убедиться, когда случайно нашли подберезовики в прибрежном лесу в Ольгино.

Но оказалось, что грибные события разворачиваются гораздо стремительнее. Этого трудно было ожидать на последней неделе июня. Видимо, сыграли свою роль дожди и нежаркая погода.

В Кирилловском. Сосновый подосиновик.

Сведения с грибных фронтов стали поступать самые обнадеживающие, и мы решили поехать в субботу (28 июня) в леса под Кирилловским — Выборгский район Ленинградской области. Это место известно большим наличием разнообразных грибов, разнообразных грибников с собаками и без, огромным количеством дорогих машин у обочины лесной дороги и прочая и прочая.

А вообще, там просто красивый лес, прекрасный воздух и … если повезет, то грибы.

В Кирилловском. На грибной горушке.

Почти сразу же и попались подберезовики (некоторые уже старые и размокшие), а потом и подосиновики. В основном, все переростки. Но необязательно съеденные.

В Кирилловском. Два подосиновика или грибное затмение.

А вот эти же самые грибы. Вид слева. Плотненько стоят.

В Кирилловском. Грибной зонтик. Подосиновики.

В Кирилловском. Еще парочка подосиновиков.

В общем, поход удался. Хотя дома пришлось выкинуть два экземпляра из-за полной червивости. Только ножки остались.

А вот такого гиганта  размером с голову оставили в лесу. Насекомые добрались раньше нас.

В Кирилловском. Большой старый подосиновик.

И хотя цель приезда в эти места одна, невозможно не замечать всех лесных чудес.

В Кирилловском. В лесу. Молодая елочка.

А вот всем известная брусника — её красные ягоды поспевают только в конце лета, начале осени.

Интересная этимология слова: Связано с брус, русск.-цслав. (о)брусити «гладить, точить», ст.-слав. събрысати, потому что спелые ягоды легко срываются.

Пока ягод нет, зато есть завораживающие колокольчики-цветы.

В Кирилловском. Брусника цветет.

А вот еще один изящный цветок, немного похожий на ландыш. Майник двулистный.

Вот немного лесной поэзии:

Эта маленькая травка с виду отдаленно напоминает ландыш. Так же от земли поднимаются два крупных листа, так же между ними красуется зеленая стрелка с привлекательными, душистыми цветочками. Да и зацветают лесные двойники почти одновременно — в последних числах мая. Ландыш и майник великолепно дополняют друг друга, украшая затененное разнотравье. Особенно отрадно увидеть майник в еловом бору, где травянистая растительность скудна и неприветлива.
Многие тысячи лет сопровождает майник царицу русского леса — ель, входя в ее немногочисленную свиту.

Цветет майник растянуто, с конца мая и весь июнь. С середины лета наш таежник становится обладателем бисерных ягод. Сперва они мало заметны, потому как серо-зеленые. Но вот плоды покрылись красным пунктиром, а потом и вовсе зарделись. Кисть майника стала похожа на маленькую веточку красной бузины: ягоды и величиной такие же и окраской.

«Интересна одна подробность анатомического строения майника. Ягоды этого растения «окрашены» совсем иным способом, чем у его лесного родственника ландыша. В данном случае красящее вещество содержится в клетках мякоти плода, в клеточном соке, а у ландыша оно заключено в мельчайших живых тельцах — хромопластах», — читаем на страницах «Рассказов о лесных растениях» ботаника В. В. Петрова. Семена майника исключительно твердые, в каждой ягоде их может быть от одного до трех. (http://oblepiha.com/tematicheskaya_statya/364-majnik-dvulistnyj.html)

Вот нам и повстречались новые лесные чудеса. Хотя цветки майника сродни вычурному барокко, на мой взгляд. Но барокко тоже привлекает многочисленных туристов.

В Кирилловском. Майник на опушке.

После цветов посмотрим еще немного на небо с причудливыми локонами облаков, на сосны, вдохнем еще немного этого опьяняющего лесного запаха. И снова вперед — на грибную охоту.

В Кирилловском. Сосны.


В Кирилловском. Подосиновик.

В Кирилловском. Подберезовик. Подъеденный, но гордый.

В Кирилловском. Подосиновик-подросток. В сугробах мха.

В Кирилловском. Подберезовик.

В Кирилловском. Еще подберезовик в мшистых сугробах.

Итого, найдено примерно 25 подосиновиков, 15 подберезовиков, лисички-малыши в двух местах. Суп удался, пожаренные лисички с картошкой тоже. В морозилку что-то пошло.

Спасибо лесовичку за наш первый грибной поход в этом году. Надеемся, что он нас не подведет ни в июле, ни в августе, ни в сентябре.

В Кирилловском. Одинокая сосна.

Открываем грибной сезон в Кирилловском:


Запись опубликована в рубрике Все краски лета, По грибы, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *