На Вуоксе.

Настало жаркое лето. Клинья отпускников, заставляя турагентства работать в поте лица, направляются к Югу — к благословенным берегам Средиземноморья, где в ресторанчиках сидят местные кабальеро, пьют хорошее вино за 3 евро и наслаждаются неприлично голубым небом. Некоторые отпускники не забывают  в этом раю поругивать разнообразных «ватников», живущих в «тысячелетнем рабстве». Что же, не впервой.

Но и в Ленинградской области найдутся красивейшие места  для «ватников», купальщиков, рыбаков и любителей экстремального отдыха (как, например в Лосево, где замечательные пороги и рафтинг, куда там Иматре). Главное здесь — лодка. Своя или напрокат. И вся Вуокса ваша. Вперёд!

На Вуоксе. Выходим на рыбалку.

Вуокса (также — Узерва, от карел. Uuzijärvi — «новое озеро», Уусиярви от фин. Uusijärvi) — озеро на Карельском перешейке в Приозерском районе Ленинградской области. Расположено к юго-западу от города Приозерск.

На Вуоксе. Камышовые берега.

Озеро занимает площадь в 108 кв. км, из которых 15 приходится на острова. Происхождение озёрной котловины — ледниковое. Отступая, ледник оставил глубокие борозды на гранитных берегах озер, отполировал отдельные участки в знаменитые «бараньи лбы».

На Вуоксе. Острова.

Тишину озера нарушили только вороны, прилетающие на Совет старейшин или в свой спальный район на ночь.

На Вуоксе. Две сосны.

Кто-то  ловит здесь рыбу, кто-то приезжает на пикники. Аренда лодки — 500 р. в сутки. (поселок Коммунары).

На Вуоксе. Рыбачка у дальнего берега.

Кроме ворон, летящих на вече, встретилась на водах Вуоксы одна одинокая утка. Она деловито плавала в зарослях камыша и отрывала клювом листья. Как-будто строила новое гнездо..

На Вуоксе. Утка в камышах.

Ну а рыбалка идет своим чередом. То клюет, то не клюет. А что еще могут поймать новоиспеченные рыбаки. Ерунду всякую, которую профи  выкидывают. Но новообращенным — настоящее счастье. Рыбку жалко, конечно.

На Вуоксе. Рыбалка. На мелочь.

Иногда проезжают на моторке веселые граждане, и вода в эту тихую погоду пытается изобразить волны, больше похожие на застывший лед.

На Вуоксе. Закат. Прошла моторная лодка.

На Вуоксе. Закат. Спокойная вода. В Багдаде все спокойно.

На Вуоксе. Ловись рыбка. Большая и маленькая. Можно и запечатлеть закат, пока специалист правильно насаживает неправильных червяков.

Летайте самолетами Аэрофлота Жители Санкт-Петербурга и его окрестностей! Выезжайте на природу и полюбуйтесь красотами Карельского перешейка. Воздух и великолепие! И пусть попадется вам на хорошую блесну хорошая рыба!

Поправка: не ездите на Лемболовское озеро. Мусор, оставленный невоспитанными гражданами (очень много), дохлая рыбешка и нехорошая вода.

На Вуоксе. Ночь наступает. Цвета меняются.

На Вуоксе:


 

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *