Источник и три составные части цепочки озер на проспекте Мориса Тореза

 

На проспекте Мориса Тореза находится цепочка небольших озер , которые скорее можно назвать прудами. Озера эти родниковые и считаются памятниками природы.

Они являются продолжением цепи Суздальских озер, на Чудово-Парголовском разломе, который характеризуется высокой минерализацией хлоридно-натриевых глубинных вод, которые выходят на поверхность в виде ключей.

Один такой источник и находится у среднего озера, пользуется  популярностью у местных жителей (некоторые приходят с десятками бутылок, чтобы набрать минеральную воду).

На плите, оформляющей источник — надпись  о посещении его царской семьей.

Самое маленькое озеро, или скорее заросший пруд, во время моего визита туда подвергалось каким-то действиям со стороны МЧС — то ли они очищали его, то ли осушали.

Самое большое озеро, которое называют и Линден, и Линдер, и Линдон находится между улицами Рашетова и  Лагерной. Название по одной версии происходит от лип, которые там росли (die Linde — липа (нем.)) , по другой — от фамилии купца первой гильдии Николая Линдена, у которого на берегу озера была построена дача.

Несколько лет назад на этом месте намеревались построить высотный дом,  заодно уничтожив озеро. Но в результате борьбы местных жителей строительство ограничилось возведением на берегу 2-х этажного таунхауза.

Кстати, Лагерная улица, рядом с которой находятся Родниковое озеро и  озеро Линден, появилась в 1904 году и  называлась Алексеевская. Название Лагерная связано с лагерем ОСОВИАХИМа (позже ДОСААФ)  — он  был на месте нынешнего стрельбища в Сосновке.

В 1965 году название было упразднено, и не стало выезда на проспект Энгельса и проспект Мориса Тореза.

Остался небольшой проезд, а о существовании названия Лагерная улица напоминают только две таблички — на доме 63 по пр. Энгельса и на загадочном деревянном доме 18 (где, как говорят живет семья священника Шуваловской церкви).

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, На Удельной. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *