Солнце в Петропавловской крепости

Несколько недель пасмурная и промозглая погода являлась источником рыданий и жалоб пользователей местных фотофорумов. Солнце, как-будто на целую вечность спряталось среди ноябрьских облаков, лишая удовольствия сделать новым объективом «самый лучший кадр» с птичкой или последним березовым листком .

Но вот  — свершилось.  Молитвы фотолюбителей — солнцепоклонников услышаны. Мороз и солнце — воскресный день чудесный… И пройтись по Петропавловке — святое дело.

Шпиль собора, да и вообще все, что покрыто позолотой, ослепительно сверкает, и кажется, что опять наступилo лето, если бы не мороз, который заставляет еще больше сверкать и воду, и здания, и ангела на шпиле. Даже зарешеченные окна в старых казематах выглядят не так мрачно. Хотя солдат,  который стоит на страже у музея восковых фигур, довольно серьезен, несмотря на яркое облачение.

Не обошлось и без сюрпризов — неожиданный хлопок заставил всех гулявших задрать головы вверх — откуда-то сверху от шпиля собора прыгнули два парашютиста, вызвав бурные восторги зевак. Скорость, с которой парашютисты схватили свое снаряжение и ретировались, вызвала не меньшие восторги.

Невесты кутаются в шубки, а кто-то продолжает принимать солнечные ванны, забыв, что скоро зима (а может быть, это «морж», дежурящий у стен Петропавловской крепости в ожидании льда).

А льда пока нет  (теперь уже вздыхают рыбаки)  — Нева свободно катит волны к стенам крепости, и еще ходят прогулочные катера, распугивая уток и чаек.

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Солнце в Петропавловской крепости

  1. Уведомление: По ночному Петербургу. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Лето у Петропавловской крепости. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *