По ночному Петербургу.

Ночной Петербург — это разведенные мосты на Неве, белые (или почти белые) ночи, красивая подсветка Исаакиевского собора, Петропавловской крепости и Дворцового моста. Это множество людей, решивших прогуляться по ночным набережным, вспышки фотоаппаратов, велосипедисты, едущие огромной группой по каким-то неведомым делам и  еще многое-многое другое. Правда, для этого нужны лето, теплая и безоблачная погода, желание много-много ходить и выискивать что-то новое в знакомых местах и, конечно, верные и надежные друзья (или друг…).

В это время суток (от 0   до двух часов ночи) в центре города очень много людей. На Петровской набережной собрались жители с «нашей» Петроградской стороны — все хотят увидеть пусть даже издалека, как разводится Дворцовый мост (в 1:05). И подождать разводки Троицкого (в 1:35).

Ну, а когда эти мосты разведены, можно пройтись  по Кронверкской набережной  и всласть налюбоваться на Петропавловскую крепость с разных ракурсов.

После разводки мостов людей становится значительно меньше, но все-таки попадаются различные компании, коротающие ночь у Петропавловки. Кто-то забирается на военную технику, стоящую у Артиллерийского музея на Кронверке, кто-то пускает китайские фонарики, а кто-то распивает пиво под гитару.

К трем часам небо потихоньку начинает светлеть и пора отправляться домой по пустынным улицам города. Хотя иногда  кажется, что пустынными они бывают только когда горит красный сигнал светофора для машин. Все остальное время жизнь не останавливается. Город никогда не спит…

По ночному Петербургу:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Все краски лета, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: По ночному Петербургу.

  1. Уведомление: На рассвете… | Прогулки по городу

  2. Ольга говорит:

    Приехав в Петербург первый раз в 1990 году — влюбилась в него навсегда!!!!!!!
    Каждый раз, когда приезжаешь навестить любимый город — говоришь спасибо его основателю — Петру-I!!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *