Лето у Петропавловской крепости.

В Петропавловской крепости и вокруг нее всегда красиво и интересно, даже в холодные декабрьские дни. Но летом здесь особенно хорошо — на пляже у стен крепости можно отдохнуть после посещения многочисленных музеев, позагорать, сходить  на выставку песчаных фигур, поиграть в городки или просто сидеть и созерцать темные воды Невы, по которым бесконечной чередой идут прогулочные катера.

С Заячьего острова, где находится Петропавловская крепость, можно также всласть налюбоваться открыточно-туристическими видами. Вот  стрелка — восточная оконечность Васильевского острова — здесь находится один из самых красивых архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга. Здание Биржи было построено в 1805-1810 годах по проекту французского архитектора Жана Тома де Томона. До этого времени с 1730-года, когда сюда был переведен порт, здания биржи, пакгаузы и склады (такие как Тучков буян)  и таможня располагались вдоль Малой Невы. С 1939 года в здании Биржи находился Центральный Военно-морской музей. Сейчас основная экспозиция переезжает в Крюковы казармы (площадь Труда, 5), а здесь якобы собираются обустроить товарно-сырьевую биржу (в соответствии с историческим назначением здания) —  в большом городе, конечно же, нельзя построить соответствующее этим целям современное здание!

Ростральные колонны сооружались в честь морских побед государства или как символ его морского могущества и украшались носами кораблей(лат. rostrum — нос корабля). У подножия ростральных колонн на стрелке Васильевского острова расположены аллегорические фигуры, символизирующие реки Волгу, Днепр, Неву и Волхов. До 1885 года ростральные колонны выполняли также функцию портовых маяков — они зажигались в туман и ночью.

Заяц на свае у Иоанновского моста установлен не так давно — 7 мая 2003 года- но уже успел стать талисманом. По легенде, заяц спасся от наводнения, прыгнув в сапог Петра I. Нужно попасть монеткой на сваю, где стоит заяц — и тогда все желания сбудутся. Сваи около Иоанновского моста защищают его от ледохода, но не могли защитить скульптуру зайца от аварий, происходивших во время проведения соревнований по водно-моторному спорту и от идиотов-похитителей. Но сейчас талисман на своем месте у Иоанновского моста, соединяющего Петроградку с Петропавловской крепостью. Поспешите загадать желание и приготовьте монетку!

Флажная башня на Нарышкином бастионе была построена в 1731 году —  на ней утром поднимался, а вечером опускался флаг. Когда подул «ветер перемен» в 1991 году, эта традиция была возрождена — правда, флаг сейчас поднят постоянно. Тут же, на Нарышкином бастионе, в полдень производится из пушки выстрел —  тоже дань традиции, которая в давние времена была очень полезна горожанам, не имеющим часов. Нам традиции тоже полезны — для понимания и спокойного отношения к истории.  Хорошей прогулки у Петропавловской крепости… пока не пришла зима.

Летом у Петропавловской крепости:

 

 

 

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *