В Полоцке: прогулка у Западной Двины.

Первым крупным городом, в котором мы побывали во время шестидневного путешествия по Белоруссии, был Полоцк. Один из старейших восточнославянских городов (первое упоминания в летописях — 862 год), расположенный в месте, где река Полота впадает в Западную Двину.

У Полоцка очень богатая история — он был столицей Полоцкого княжества в 11-14 веках, столицей Полоцкого воеводства в составе Великого княжества Литовского в 16-18 веках.

В 1498 году в городе было введено Магдебургское право.

Магдебургское право —  одна из наиболее известных систем городского права, сложившаяся в XIII веке в городе Магдебург как феодальное городское право, согласно которому экономическая деятельность, имущественные права, общественно-политическая жизнь и сословное состояние горожан регулировались собственной системой юридических норм, что соответствовало роли городов как центров производства и денежно-товарного обмена.

В Полоцке. У Западной Двины.

После второго раздела Речи Посполитой в 1776 году Полоцк становится центром Полоцкой губернии в составе Российской империи. С 1796 года — уездный город Белорусской губернии, с 1802 года — Витебской.

6 июня в городе праздновали День города. Потому мы решили сначала пройтись по тихим местам. И, конечно же умыться в Западной Двине. Тем более, что денек выдался жаркий.

Полоцк. На Нижне-Покровской улице. Опять же — старое и новое.

Памятник на берегу Западной Двины.

Он установлен в честь бессмертного подвига 23 гвардейцев 158-го полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии. Небольшая группа бойцов во главе с гвардии лейтенантом А.М.Григорьевым ценой собственной жизни удерживала единственный не взорванный в городе Полоцке мост. Немцы четырнадцать раз пытались выбить бойцов с удерживаемой ими позиции. Героев удалось уничтожить только шквалом огнеметного удара.

Выжил только один старшина Михаил Кожевников. После войны он работал в Ставрополье шофером.

Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=12892#ixzz3dXVsDUtu

Полоцк. Памятник 23 воинам-гвардейцам.

Но праздник бушует не только в центре города. Немало горожан желает прокатиться с ветерком. И для всех места не хватает. Приходится  ждать.

Полоцк. Прогулочный катер на Западной Двине.

Полоцк. Катер «Витебск» причаливает к берегу.

Все-таки поднимемся от берега Двины. А то вдруг искупаться захочется.

Продолжем прогулку по Нижне-Покровской улице.

Полоцк. Домик Петра I на Нижне-Покровской улице. Дом был построен в 1692 году, и предполагается, что в нем останавливался Петр Алексеевич, во время своего пребывания в Полоцке в 1705 году. Хотя и тогда все было неоднозначно. Где шведы, где наши, где поляки? И кто, вообще, наши? Как показывают современные события, комментарии и мнения:  наши — где тепло, мягко, и где яблоки.

С 1998 года в домике Петра Первого располагается стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской, или возвращение в Полоцк начала 20 века». Это первая в Белоруссии выставка, посвященная истории одной улицы.

Посетитель сможет увидеть, какой была Нижне-Покровская улица в 1910 году, кто на ней жил, какими были интерьеры некоторых зданий, какой посудой пользовались жильцы улицы и какую одежду носили и многое другое. (http://by.holiday.by/skarb/818)

Полоцк. Описание домика Петра. Небольшое замечание: практически все краткие описания исторических зданий, памятников и пр. выполнены на белорусском и английском языках. Так что тренируемся.

Еще одна достопримечательность на Нижне-Покровской улице в Полоцке. Собор, построенный в 1777 году.

Православный кафедральный собор в стиле барокко в Полоцке, часть комплекса Свято-Богоявленского монастыря, памятник архитектуры XVIII века. Действующий кафедральный собор Полоцкой и Глубокской епархии.

Полоцк. Богоявленский собор.

Полоцк. У Богоявленского собора на Нижне-Покровской улице.

Ну и на холме  у Двины — самое величественное строение города — Софийский собор.

Кафедральный собор города Полоцка. Первоначально построен между 1030—1060 годами. Разрушен в 1710 году и в середине XVIII века восстановлен в стиле виленского барокко.

История разрушения старого храма и конфликта Петра с тогдашними священниками покрыта домыслами и свидетельствами (?) разнообразных историков. Погиб собор от взрыва порохового склада.

Полоцк. Софийский собор.

Полоцк. У холма Софийского собора. Свадьба. День такой — суббота.

Полоцк. К Софийскому собору.

Полоцк. Софийский собор.

Полоцк. Информация о Софийском соборе.

Около Софийского собора есть еще интересные вещи. Там можно загадывать желания.

Борисов камень (Борис Хлебник) – один из самых древних памятников культуры на территории современной Республики Беларусь. Он был найден в реке Западная Двина у деревни Падкасцельцы (5 км от Полоцка). В 1981 году камень был перевезен в Полоцк и установлен у Софийского собора.

Камень представляет собой огромный валун, предположительно принесенный ледником с территории современной Финляндии. Красный полевой шпат около 8 метров в окружности и более 70 тонн весом. На камне выбит шестиконечный христианский крест и надпись «ХС. Ника. ГИ (Господи) помози рабу своему Борiсу».

Полоцк. Борисов камень у Софийского собора.

Полоцк. Источник на холме у Софийского собора.

Полоцк. Рядом с источником у Софийского собора.

Полоцк. Каменные скульптуры у источника рядом с Софийским собором.

Полоцк. У Софийского собора. Вид на Западную Двину.

Западная Двина берет начало в болотах Тверской области. Мы проезжали в этих местах в марте. Течет тысячу километров, и, превращаясь в Латвии в Даугаву, впадает в Рижский залив Балтийского моря. Все рядышком. Это вам не Сибирь.

Полоцк. Западная Двина.

В Полоцке: прогулка у Западной Двины:


Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Прогулки по городу, Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: В Полоцке: прогулка у Западной Двины.

  1. Уведомление: Витебск: у монумента на площади Победы и окрестности. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *