На Синопской набережной

Синопская набережная протянулась по левому берегу Невы от Смольного проспекта до проспекта Обуховской обороны. В яркий солнечный день можно вдоволь налюбоваться простором Невы, блеском куполов Александро-Невской лавры, стальной красотой мостов — Александра Невского и Большеохтинского моста.

Но в пасмурный октябрьский день, да еще когда накрапывает противный дождичек все великолепие  съеживается, теряет свой цвет — и остается только глазеть на различные вывески, рекламные щиты да облупившиеся здания и арки.

На противоположном берегу Невы горделиво возвышается черный монстр — здание банка Санкт-Петербург — в профиль похожее на электрочайник китайского производства. Мысли сразу перескакивают на  ничтожность маленького человечка в  этом городе среди талантливых акул мира финансов, отчетов, депозитов, инвестиций (и прочих приятно и таинственно звучащих вещей).

А рядом с монстром-банком находится церковь Успения Пресвятой Богородицы и кажется рядом с ним совсем крошечной.

Но — стоять некогда — дождь усиливается — и прогулку пора завершать, в надежде вернуться сюда в более подходящую погоду, когда солнечные блики на Неве будут навевать только позитивные мысли.

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *