Вокруг Московского Кремля.

После прогулки по Красной площади, где к 10 утра заметно прибавилось туристов и десантников (все-таки день ВДВ тогда был), пройдемся вокруг Кремля. Ограничимся пока этим.

А в Оружейную палату и другие достопримечательности Кремля — как-нибудь потом. А пока посмотрим на впечатляющие стены этой крепости снаружи.

У стен Московского Кремля. Оружейная и Боровицкая башни.

Московский Кремль — крепость в центре Москвы и древнейшая её часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция президента Российской Федерации.

Расположен на высоком левом берегу Москвы-реки — Боровицком холме, при впадении в неё реки Неглинной.

Первые крепостные укрепления с земляным валом были построены в 1156 году, а в 1366-1368 годах при великом князе Дмитрии Донском деревянные стены были заменены стенами и башнями из белого камня (отсюда упоминание в летописях Москвы белокаменной).

Московский Кремль. Вид с Большого Каменного моста.

На протяжении веков менялся облик и застройка Кремля.

Картина Верещагина «Москва белокаменная».

У стен Московского Кремля в Александровском саду.

Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

У Кремлевской стены. Пост № 1. Почетный караул у могилы Неизвестного солдата. До 1997 года постом №1 был караул у мавзолея Ленина.

У Кремлевской стены. Гранитная аллея городов-героев. Аллея из блоков тёмно-красного порфира. На каждом блоке название города-героя и чеканное изображение медали «Золотая Звезда». В блоках содержатся капсулы с землёй городов-героев.

Город-герой — высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов Союза ССР, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны.  Брестской крепости присвоено звание Крепости-Героя.

У Кремлевской стены. Город-герой Ленинград. Земля с Пискаревского кладбища.

У Кремлевской стены. Город-герой Киев. Земля от подножия Обелиска участникам обороны города

У Кремлевской стены. Город-герой Минск. Земля с рубежей обороны.

У Кремлевской стены. Город-герой Сталинград. Земля с Мамаева кургана.

У Кремлевской стены. Город-герой Севастополь. Земля с Малахова кургана.

У Кремлевской стены. Крепость-герой Брест. Земля от подножия стен.

А еще Смоленск, Тула, Мурманск, Одесса, Керчь, Москва, Новороссийск.

 

У Кремлевской стены. Города воинской славы. Почётное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам Российской Федерации «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

У Кремлевской стены. Старый Оскол — город воинской славы. Стела в городе открыта в 2011 году — рядом с кинотеатром «Быль» на Новом городе.

У Кремлевской стены. Грот.

У Кремлевской стены. Грот в Александровском саду. Странная стилизация — античные колонны и прибрежная пещера.

У Кремлевской стены. Грот в Александровском саду. Лестница на площадку. Можно подняться и осмотреть Александровский сад.

У Кремлевской стены. Грот в Александровском саду и Средняя Арсенальная башня Кремля. Смешение стилей и времен. Как сочетать несочетаемое.

У стен Московского Кремля. Ворота для Президентского полка.

У стен Московского Кремля. Барельеф, посвященный кремлевскому полку.

У стен Московского Кремля. Лето.

Стены Московского Кремля.

Москва. Боровицкая башня Кремля. Одна из юго-западных башен Московского Кремля. Она выходит к Александровскому саду и Боровицкой площади, располагаясь рядом с Большим Каменным мостом. Название башни, по легенде, происходит от древнего бора, покрывавшего когда-то один из семи холмов, на которых стоит Москва.

Через Боровицкие ворота проходят посетители Оружейной палаты. А так все выглядит очень сурово. Интересно, посетителей обыскивают?

Вот мы и на юго-западном углу Кремля. Реку бороздят прогулочные катера «Чижик» и «Садко».

На Большом Каменном мосту. Вид на Водовзводную башню.

Современное название получила в 1633 году после установки в ней водоподъёмной машины, изготовленной под руководством Христофора Галовея, для подачи воды из Москвы-реки в Кремль.

Это был первый в Москве водопровод из баков, поставленных в верхних ярусах башни. Вода из неё была проведена «в государев Сытный и Кормовой дворец», а потом и в сады.

По Кремлевской набережной Москва-реки.

Благовещенская башня Московского Кремля. Башня была построена предположительно в 1487—1488 годах; в 1680-х годах над основным четвериком надстроен каменный четырёхгранный шатёр с декоративной дозорной вышкой.

Название связано с иконой Благовещения, которая, по преданию, чудесным образом проявилась на северной стене башни в царствование Иоанна Грозного.

Тайницкая башня Московского Кремля.  Ворот и отводной стрельницы уже нет . Именно с Тайницкой башни началось возведение современных стен и башен. Башня играла важную роль в обороне Кремля со стороны реки.

Она имела проездные ворота и отводную стрельницу, снабжённую подъёмным механизмом и соединённую с башней каменным мостом. Позднее на башне дежурили часовые, наблюдавшие за Замоскворечьем и сигналами колокола дававшие знать о пожаре.

До 1674 года на башне были часы с боем.

До 1917 года со стрельницы Тайницкой башни ежедневно производился выстрел кремлёвской сигнальной пушки, оповещавшей москвичей о наступлении полудня — аналогично традиции выстрела Петропавловской пушки в Санкт-Петербурге.

На Кремлевской набережной. У стен крепости.

На Кремлевской набережной летом. Чистим-поливаем.

Беклемишевская башня Московского Кремля.

Расположена в юго-восточном углу кремлёвского треугольника, около Москвы-реки и Москворецкого моста. Название происходит от двора боярина И.Н. Беклемишева, который был расположен внутри Кремля поблизости от башни.

После казни Беклемишева Василием III двор вместе с башней использовался как тюрьма для опальных бояр. Расположенная возле соединения Москвы-реки со рвом, башня выполняла важную оборонительную функцию, прикрывая, среди прочего, брод и переправу через Москву-реку (современный Большой Москворецкий мост построен в 1938 году).

На Кремлевской набережной в день ВДВ. Никто, кроме нас! На автомобиле.

На Кремлевской набережной в день ВДВ. Никто, кроме нас! Пешим ходом.

Вот мы и обошли Кремль вокруг. Силы на исходе. Пора немного пройтись по Тверской и к дому.

У Спасской башни Кремля. Идет концерт в честь дня ВДВ. И всеобщее ликование с парашютами и прочими чепчиками, летящими в воздух.

Вокруг Московского Кремля:



 

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Прогулки по городу, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *