Прогулка гостей столицы по Красной площади.

Москва — столица России. Это огромный город с не менее огромной историей. Здесь есть множество замечательных нетуристических мест, про которые настоящие (как говорится с гордостью)  коренные москвичи расскажут бесчисленные байки и интереснейшие случаи (взятые, возможно, из произведений Гиляровского).

Но мы все-таки начнем знакомство с этим городом с самого-самого центра. На то мы и гости. И комментариев к фото не надо. Просто пройдем и посмотрим на главную площадь страны.

На Красной площади в Москве. Обойдемся без гвоздей и других перформансов или инсталляций.

Москва. Небольшой заслон перед входом на Красную площадь. Наверное, в честь дня ВДВ.

Москва. На Красную площадь.

Москва. Арка у входа Исторического музея.

Но сначала нужно загадать желание на Нулевом километре. Мы бывали во Пскове, в Новгороде, в Осташкове (свят-свят)   и много-много по Ленинградской области ездили. И дороги разные видали. Да пребудут наши дороги в замечательном состоянии, что будет благом и для автотуристов, и для дальнобойщиков, и для пассажиров междугородних автобусов. Аминь.

Москва.Нулевой километр автомобильных дорог России.

Москва.Нулевой километр автомобильных дорог России. Про тундру.

Москва.Нулевой километр автомобильных дорог России. Про Кавказ.

Москва. Красная площадь. Здание Исторического музея.

Москва. ГУМ. Не будем утверждать, что это самый дорогой магазин в стране. Есть, наверняка, и подороже. Многие дамы любят подороже. И недостатка в них нет никогда.

Москва. ГУМ. Цветы и площадь. Эксперименты юного фотографа.

Москва. У ГУМа. Цветы и площадь.

Москва. На Красной площади.

» Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели.

Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники.

Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.»  Из статьи «Удержат ли большевики государственную  власть?» (первоначально опубликована в октябре 1917 года в № 1 — 2 журнала «Просвещение»)

Москва. На Красной площади. Мавзолей Ленина.

Москва. Казанский собор. Очень там красиво поет хор во время службы.

Москва. Товарищ Сталин у Кремлевской стены.

Москва. Воскресенские ворота Китай-города. Построены в 1535 году. Перестаивались, сносились и восстанавливались.

Москва. Спасская башня Московского кремля. Спасская Башня была сооружена в 1491 году в период княжения Ивана III архитектором Пьетро Антонио Солари, о чём свидетельствуют белокаменные плиты с памятными надписями, установленные над въездными воротами башни.

С внешней стороны башни надпись сделана на латинском языке; с внутренней — на русском: «В лето 6999 [1491]июля божией милостию сделана бысть сия стрельница повелением Иоанна Васильевича государя и самодержца всея Руси и великого князя Володимирского и Московского и Новгородского и Псковского и Тверского и Югорского и Вятского и Пермского и Болгарского и иных в 30 лето государств его, а делал Пётр Антоний Солярио от града Медиолана» (то есть Милана).

Ивангородская крепость, построенная во времена правления Ивана III, выглядит тоже внушительно.

Москва. У Красной площади на Васильевском спуске.

Москва. Купола Василия Блаженного.

Покровский собор был построен в 1555—1561 годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством, которые случились именно в день Покрова Пресвятой Богородицы — в начале октября 1552 года.

Москва. Купола  Покровского собора.

Василий Блаженный — московский юродивый. Родился в декабре 1469 года в селе Елохово (сейчас — в городской черте Москвы), на паперти, куда пришла молиться его мать о «благополучном разрешении».

Родители его, крестьяне, отдали его в обучение сапожному мастерству. Трудолюбивый и богобоязненный юноша, — повествует житие, — Василий был удостоен дара прозрения, который обнаружился случайно.

После шестнадцати лет и до самой смерти совершал подвиг юродства, без крова и одежды, подвергая себя великим лишениям. Житие Блаженного описывает, как он и словом и примером учил народ нравственной жизни. Он круглый год ходил без одежды, ночевал под открытым небом, постоянно соблюдал пост, терпел лишения.

Москва. На Красной площади. Минин и Пожарский. Все-таки лучше не юродствовать, как говорят нам товарищи Минин и Пожарский, сыгравшие большую роль в организации ополчения в Смутное время.

Ну а мы дальше —  вокруг Кремля. Пока подтягиваются десантники для празднования.

Прогулка гостей столицы по Красной площади.



Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Прогулки по городу, Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Прогулка гостей столицы по Красной площади.

  1. Татьяна Круглова говорит:

    Отличная прогулка! Изменилась сейчас Москва, похорошела. Так и вспомнила студенческие годы, правда некогдатогда было ходить по музеям. Спасибо!

  2. Уведомление: Вокруг Московского Кремля. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *